MENU
Главная » Архив материалов

        С Древней Спарте был обычай, когда пьяного раба водили по улицам города, тем самым показывая,  в первую очередь молодому подрастающему поколению, как безобразно и страшно выглядит пьяный человек, теряя свое лицо как представителя цивилизации. Петр Первый к любителям «выпить» применял более грозное наказание, надевая им на шею 5-ти килограммовую гирю. Широкое распространение пьянство в России приобрело в конце 19 века, и связано это было с индустриализацией страны, с созданием рабочего класса. Во времена Советского Союза государством применялся широкий спектр воздействия к любителям пагубной привычки – от коллективно-трудового воспитания, публично-массового презрения, до принудительного лечения. В городах и поселках были устроены так называемые вытрезвители, которые находились в ведении МВД.  Но как это ни прискорбно, принимаемые меры не достигли желаемого результата, и с годами картина на улицах на ... Читать дальше »

Просмотров: 563 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2012 | Комментарии (0)

          С 01 января 2012 года начали действовать внесеные изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ). Именно с этой даты Федеральным законом от 9 декабря 2010 года N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" изменен порядок обжалования судебных решений в гражданском процессе (в суде общей юрисдикции).

            Есть и отдельные изменения данного закона, которые вступили в силу с 1 марта 2011 года.

           Например, глава 22.1 Гражданского процессуального кодекса РФ в первый день весны дополнится статьей 244.10 о том, что определения суда первой инстанции, вынесенные по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исп ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: Администратор | Дата: 17.02.2012 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой Сретенского района проверкой в сфере надзора исполнения законодательства по реализации Национального проекта «Здоровье», а именно об охране здоровья несовершеннолетних в детской консультации филиала РБ № 1 (г.Сретенск) выявлены следующие нарушения закона.                                                                      

В соответствии со стандартом диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 апреля 2007 года № 307 педиатром прово ... Читать дальше »

Просмотров: 505 | Добавил: Администратор | Дата: 17.02.2012 | Комментарии (0)

             Мировой финансовый кризис внес свои коррективы и в деятельность местных предпринимателей. Число высвобождаемых работников, попавших под сокращение, ежемесячно увеличивается. Прокуратурой Сретенского района на постоянной основе проводятся проверки соблюдения прав и свобод высвобождаемых работников, так в 2012 г. в одном из предприятий г. Сретенска было принято решение о сокращении работников. Проверкой установлено, что работодателем в нарушении ч. 2 ст. 25 Закона «О занятости» в установленный срок не уведомлен Центр занятости населения о предстоящем сокращении. Процедура заблаговременного уведомления центров занятости, предусмотрена законодателем, для быстрой организации трудоустройства высвобождаемых работников и минимизации безработицы, несоблюдение данной процедуры грубо нарушает права работников.

         По ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: Администратор | Дата: 09.02.2012 | Комментарии (0)

           Прокуратурой района по информации в газете «Забайкальский рабочий» №227 от 17 ноября 2011 года (статья «Откуда дровишки») в декабре 2011 года проведена проверка, в ходе которой установлено, что на территории Сретенского района Решением Региональной службы по тарифам  Забайкальского края  № 19 от 10.03.2009 г. установлена на 2010 год  предельная цена на дрова, реализуемые гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, потребительским кооперативам, созданных в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, в размере 650 руб. за 1 скл. куб. м. указанная цена применялась и в 2011 году при начислении льгот за приобретенное твердое топливо – дрова.

         В результате принятых мер прокурорского реагирования, администрацией МР «Сретенский район» 23.12.2011г. в адрес Региональной служб ... Читать дальше »

Просмотров: 716 | Добавил: Администратор | Дата: 09.02.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 84 85 86 87 88 ... 95 96 »