MENU
Главная » 2016 » Июнь » 28

Прокуратурой района во исполнение п.2.2 Решения коллегии прокуратуры Забайкальского края от 04.02.2016г. «О состоянии правотворческой работы прокуроров и надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов» проведена проверка муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих пенсии за выслугу лет муниципальным  служащим в связи с принятием Постановления Конституционного суда РФ от 08.12.2015г. №32-П «По делу о проверке конституционности положения пункта 5 части 1 ст.23 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки С.И. Федоровой».

         При проверке муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления Сретенского района, положений, устанавливающих прекращение выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим, при выезде с места постоянного проживания на территории соответствующего муниципального образ ... Читать дальше »

Просмотров: 781 | Добавил: sprokuratura | Дата: 28.06.2016

В Российской Федерации, антикоррупционное законодательство постоянно обновляется.

В марте 2016 года прокурором района при проверке постановлений органов местного самоуправления, утверждающих Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов установлено, что изменения в соответствии «Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов», утвержденным Указом Президента РФ от 01.07.2008г. №821 (В редакции Указов Президента РФ  от 22.12.2015г. №650, от 08.03.2015г. №120, от 02.04.2013г. №309)с Указом Президента РФ  от 08.03.2015г. №120 «О некоторых вопросах противодействия коррупции» своевременно не внесены.

По результатам проверки прокурором района принесено 12 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, нормативные правовые акты приведены в соответствие с законодательством.

&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 396 | Добавил: sprokuratura | Дата: 28.06.2016

В последнее время сотрудниками полиции достаточно много выявляется преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В том числе  - по фактам незаконного приобретения молодыми людьми дикорастущей конопли для личного употребления. Зачастую они поясняют, что приобрели коноплю впервые и хотели попробовать ее в качестве наркотика, получить удовольствие, но попались сотрудникам правоохранительных органов.

         Так, за 5 месяцев 2016 г. сотрудниками ОМВД по Сретенскому району возбуждено уже 14 уголовных дел по фактам незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта (за 5 месяцев 2015 г. - 11). Количество этих уголовных дел только растет, что не  может не настораживать.

         Например, 4 апреля 2016 г. в районе ул. Октябрьской г. Сретенска сотрудниками полиции задержаны двое молодых людей, которые нарвали в пакет конопли и направлялись домой. Последние ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: sprokuratura | Дата: 28.06.2016

Прокуратурой Сретенского района проведена проверка по обращениям пенсионеров Семенишеной Альбины и Зиминой Татьяны о несогласии с действиями ОАО «Читаэнергосбыт» по начислению платы за услуги электроснабжения, потребленные на общедомовые нужды.

В ходе проверки установлено, что прибор учета, имеющийся в доме №12 по улице Вокзальная в городе Сретенске введен в эксплуатацию 20.03.2013 года и принимается ОАО «Читаэнергосбыт» в качестве расчетного с марта 2013 года. Акта установки данного прибора учета не имеется.

Из акта допуска ОДПУ установлено, что при процедуре допуска в качестве представителя собственников помещений принимал участие директор ООО «Жилкомхоз Сретенск» Воронин В.П., не имеющий полномочий на участие в данной процедуре, собственники жилых помещений и наниматели, участия в процедуре допуска ОДПУ не принимали, уведомлены надлежащим образом не были.

Кроме того, главным основанием для признания начисления платы на О ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: sprokuratura | Дата: 28.06.2016

Проведенной прокуратурой Сретенского района по заданию прокуратуры Забайкальского края  проверкой исполнения законодательства использования строительных материалов, не соответствующих установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям при строительстве объектов социальной инфраструктуры,  установлено следующее.

Прокуратурой района с участием главы администрации ГП «Кокуйское» Макарова В.К., специалиста ГП «Кокуйское» Шаманаевой Д.Н., директора ООО «ССЗ» Похитонова П.П. и начальника строительного цеха ООО «ССЗ» Номоконовой Г.А, проведена выездная проверка объекта капитального строительства в пгт. Кокуй Сретенского района, строящегося в рамках муниципального контракта, заключенного между администрацией городского поселения «Кокуйское» и Обществом с ограниченной ответственностью «Сретенский судостроительный завод» (далее – ООО «ССЗ»). В свою очередь, ООО «ССЗ» с О ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: sprokuratura | Дата: 28.06.2016