MENU
Главная » 2016 » Июнь » 28 » Прокуратура защитила права граждан по оплате ОДН
11:30
Прокуратура защитила права граждан по оплате ОДН

Прокуратурой Сретенского района проведена проверка по обращениям пенсионеров Семенишеной Альбины и Зиминой Татьяны о несогласии с действиями ОАО «Читаэнергосбыт» по начислению платы за услуги электроснабжения, потребленные на общедомовые нужды.

В ходе проверки установлено, что прибор учета, имеющийся в доме №12 по улице Вокзальная в городе Сретенске введен в эксплуатацию 20.03.2013 года и принимается ОАО «Читаэнергосбыт» в качестве расчетного с марта 2013 года. Акта установки данного прибора учета не имеется.

Из акта допуска ОДПУ установлено, что при процедуре допуска в качестве представителя собственников помещений принимал участие директор ООО «Жилкомхоз Сретенск» Воронин В.П., не имеющий полномочий на участие в данной процедуре, собственники жилых помещений и наниматели, участия в процедуре допуска ОДПУ не принимали, уведомлены надлежащим образом не были.

Кроме того, главным основанием для признания начисления платы на ОДН незаконным являлось то, что хоть дом №12 по улице Вокзальная и является многоквартирным одноэтажным домом, однако мест общего пользования и общих инженерных сетей не имеет.

По результатам проверки прокуратурой района в Сретенский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконными действий ПАО «МРСК Сибири» по установке и вводу в эксплуатацию общедомового прибора учета электроэнергии в доме по адресу: г.Сретенск ул.Вокзальная д.12 и запрете ОАО «Читаэнергосбыт» начислять плату за электрическую энергию на общедомовые нужды собственникам и нанимателям жилых помещений в данном доме.

Решение Сретенского районного суда от 28.06.2016 года исковое заявление прокурора удовлетворено.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

помощник прокурора района
юрист 2 класса                                                                                                                                   Д.С. Дементьев

Просмотров: 421 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0