MENU
Главная » 2016 » Июнь » 28 » Права муниципальных служащих на получение пенсии за выслугу лет должны соблюдаться
13:26
Права муниципальных служащих на получение пенсии за выслугу лет должны соблюдаться

Прокуратурой района во исполнение п.2.2 Решения коллегии прокуратуры Забайкальского края от 04.02.2016г. «О состоянии правотворческой работы прокуроров и надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов» проведена проверка муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих пенсии за выслугу лет муниципальным  служащим в связи с принятием Постановления Конституционного суда РФ от 08.12.2015г. №32-П «По делу о проверке конституционности положения пункта 5 части 1 ст.23 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки С.И. Федоровой».

         При проверке муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления Сретенского района, положений, устанавливающих прекращение выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим, при выезде с места постоянного проживания на территории соответствующего муниципального образования не выявлено.

         Проверкой муниципальных НПА, устанавливающих пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городских и сельских поселений установлено, что указанные НПА не соответствуют закону Забайкальского края от 27.02.2009г. №145-ЗЗК (в редакциях от 24.12.2014г. №1119-ЗЗК, от 31.03.2015г. №1138-ЗЗК).

Также Положения содержали норму о том,  что при выезде граждан за пределы Сретенского района, Забайкальского края на постоянное место жительства  размер пенсии за выслугу лет определяется без учета районного коэффициента, что не соответствует  абз.3 ст.4 Закона Забайкальского края №145-ЗЗК, согласно которому, в целях сохранения размера пенсии за выслугу лет граждане, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Забайкальского края, должны представлять в исполнительный орган государственной власти Забайкальского края справку с места жительства по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года.

         По результатам проверки прокурором района на Положения, устанавливающие пенсии за выслугу лет муниципальным служащим указанных поселений принесено 11 протестов.

         Также проверкой установлено, что в  1 городском поселении и 2 сельских поселениях отсутствуют нормативные правовые акты, устанавливающие пенсии за выслугу лет муниципальным служащим. По результатам проверки в адрес глав указанных поселений направлены информации о необходимости принятия НПА.

 

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                          С.В.Шмакова

Просмотров: 781 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0