MENU
Главная » 2016 » Июнь » 28 » «Сомнительное удовольствие…»
13:21
«Сомнительное удовольствие…»

В последнее время сотрудниками полиции достаточно много выявляется преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В том числе  - по фактам незаконного приобретения молодыми людьми дикорастущей конопли для личного употребления. Зачастую они поясняют, что приобрели коноплю впервые и хотели попробовать ее в качестве наркотика, получить удовольствие, но попались сотрудникам правоохранительных органов.

         Так, за 5 месяцев 2016 г. сотрудниками ОМВД по Сретенскому району возбуждено уже 14 уголовных дел по фактам незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта (за 5 месяцев 2015 г. - 11). Количество этих уголовных дел только растет, что не  может не настораживать.

         Например, 4 апреля 2016 г. в районе ул. Октябрьской г. Сретенска сотрудниками полиции задержаны двое молодых людей, которые нарвали в пакет конопли и направлялись домой. Последние пояснили, что впервые решили попробовать употребить наркотическое средство, содержащееся в дикорастущей конопле (вероятно, любопытен  был не сам процесс, а результат – чувство эйфории и т.п.). Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ и им грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет. На первый раз лишение свободы они могут избежать (получить наказание, не связанное с лишением свободы). Однако в их биографии на всю жизнь останется «пятно» и многие дороги в жизни из-за этого для них окажутся закрытыми. Невозможно будет не только им, но и их детям устроиться на работу в правоохранительные органы, различные силовые ведомства, суды и др. К тому же, употребление наркотических вызывает наркотическую зависимость, то есть опасно для жизни и здоровья.

         Удовольствие сомнительное, раз за него придется заплатить такую цену ! Стоит ли ради этого жертвовать собой и своим будущим ?     

 

    

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                      Быков А.В.

Просмотров: 428 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0