MENU
Главная » 2016 » Ноябрь » 14

В  рамках ежегодного проведения Дня помощи детям, который в 2016 году будет проходить 18 ноября, хотелось бы в очередной раз остановиться на правах несовершеннолетних.

         Семейный Кодекс Российской Федерации устанавливает следующие права:

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства и т.д.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: sprokuratura | Дата: 14.11.2016

Зачастую в нашей стране люди думают, что если сесть один раз за руль без прав и в состоянии алкогольного опьянения, то ничего не будет, так как звезды сошлись правильно, и инспектор не остановит ваш автомобиль. Но, даже если вам сегодня повезло, не следует рассчитывать на следующий раз.

Ответственность за вождение в пьяном виде предусмотрена ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

 Повторное совершение данного поступка влечет уже уголовную ответственность. Так, мировым судьей судебного участка № 26 Сретенского района Забайкальского края рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Сретенского района по ст. 264.1 УК РФ  - ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: sprokuratura | Дата: 14.11.2016

Сретенским районным судом Забайкальского края  15 июня 2016 года удовлетворены исковые требования прокурора Сретенского района к ООО «Забайкальская Ботай Лесопромышленная компания» в защиту интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации и субъекта РФ Забайкальского края в лице Государственной лесной службы Забайкальского края о взыскании неустойки в размере 126 тыс. руб.

ООО «Забайкальская Ботай ЛПК» не выполнило лесовосстановительные  мероприятия за 2015 год по договорам  аренды лесных участков по  созданию лесных культур в объеме 5,3 га, а также не установило один квартальный столб, за что и были подвергнуты карательным санкциям со стороны Гослесслужбы Забайкальского края, а именно   обществу начислена неустойка в размере 126 тыс. руб. 

Однако уплатить добровольно начисленную неустойку  в бюджет в установл ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: sprokuratura | Дата: 14.11.2016

АНОНС

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2013 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в рамках ежегодного проведения Дня помощи детям 18.11.2016 прокуратурой Сретенского района  во взаимодействии с  органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (в том числе правоохранительными  органами)  намечены соответствующие мероприятия.

В канун Дня помощи детям и непосредственно 18.11.2016 организована «прямая линия» по телефону – 2-11-34  для принятия обращений несовершеннолетних и их законных представителей по вопросам защиты нарушенных прав.

Кроме того, работниками прокуратуры района в День помощи детям 18.11.2016 будет осуществляться приём в рамках общественной приёмной на базе администрации муниципального района «Сретенский район» ... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Добавил: sprokuratura | Дата: 14.11.2016