MENU
Главная » 2016 » Ноябрь » 15

Страховые компании, злоупотребляя доминирующем положением при оформлении страховых полисов ОСАГО, навязывают автовладельцам приобретение дополнительных необязательных страховых услуг, в  противном случае в оформлении полиса ОСАГО необоснованно отказывают, в том числе мотивируя отсутствием бланков.

Статьей 4  Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон) установлено, что владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств.

Таким ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: sprokuratura | Дата: 15.11.2016

Несовершеннолетними, а иными словами детьми, являются лица, не достигшие возраста 18 лет (часть 1 статьи 54 Семейного кодекса РФ).

У детей, как и у взрослых, есть не только права, но обязанности. Обязанности это определенный круг действий, обязательных для выполнения.

 Основные обязанности для детей установлены Федеральным законом «Об образовании в РФ», однако их конечно же намного больше и их круг меняется в зависимости от возраста ребенка. В соответствии со статьей 43указанного закона, обучающиеся (а их возраст от 6 лет 6 месяцев) обязаны:

добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
 

выполнять требования устава организации, осуществляю ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: sprokuratura | Дата: 15.11.2016

В текущем году в прокуратуру района часто поступают жалобы на действия судебных приставов исполнителей при наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Обосновывают свои жалобы граждане тем, что на лицевые счета, открытые на имя должников в банке судебный пристав наложил арест, однако на счет поступают детские пособия, следовательно, действия судебных приставов исполнителей незаконны.

Однако прокурорские проверки показывают, что действия судебных приставов законны и обоснованны.

При возбуждении исполнительного производства, а копию постановления об этом граждане получают как лично под подпись, так и по почте, судебный пристав-исполнитель  (п. 10 Постановления) обязывает должника  в соответствии с частью 14.1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставить документы, подтверждающие наличие у последнего   ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: sprokuratura | Дата: 15.11.2016