MENU
Главная » 2016 » Ноябрь » 15 » Если нет подтверждающих документов, то арест на денежные средства законен.
03:39
Если нет подтверждающих документов, то арест на денежные средства законен.

В текущем году в прокуратуру района часто поступают жалобы на действия судебных приставов исполнителей при наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Обосновывают свои жалобы граждане тем, что на лицевые счета, открытые на имя должников в банке судебный пристав наложил арест, однако на счет поступают детские пособия, следовательно, действия судебных приставов исполнителей незаконны.

Однако прокурорские проверки показывают, что действия судебных приставов законны и обоснованны.

При возбуждении исполнительного производства, а копию постановления об этом граждане получают как лично под подпись, так и по почте, судебный пристав-исполнитель  (п. 10 Постановления) обязывает должника  в соответствии с частью 14.1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставить документы, подтверждающие наличие у последнего   имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога. Кроме того, постановлениями судебный пристав – исполнитель обязывает граждан как должников указать виды доходов, на которые согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание.

При изучении материалов исполнительных  производств по поступившим обращениям  установлено, что документы, подтверждающие, что на лицевые  счета поступают детские пособия, средства материнского (семейного) капитала, алименты и так далее,  граждане, как  должники, не представляют, тогда как законом на них  такая обязанность возложена. Виды доходов, на которые не может  быть обращено взыскание должники также не указывают.

При отсутствии указанных сведений, судебным приставом-исполнителем в соответствии со статьями 69,70 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», выносятся постановления о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

В ходе проверок судебные приставы-исполнители входят в положение должников и снимают арест, однако в случае не предоставления должниками подтверждающих документов о том, что на лицевые  счета поступают детские пособия, алименты и так далее судебный пристав-исполнитель вправе вновь наложить арест на счета и его действия будут законными и обоснованными.

                  В заключение хотелось бы обратиться к гражданам, если Вам пришло постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас, как должника, то внимательно ознакомьтесь с его содержанием. В случае, если в постановлении имеются пункты, которые Вам не понятны, то обратитесь за разъяснением и консультацией либо к судебному приставу-исполнителю либо в прокуратуру района именно эти действия помогут Вам избежать неприятных ситуаций.

 

 

Помощник прокурора района                                                              

юрист 1 класса                                                           Ю.А. Простакишина

 

Просмотров: 423 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0