MENU
Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » Прокуратура на страже соблюдения природоохранного законодательства арендаторами лесных участков.
14:19
Прокуратура на страже соблюдения природоохранного законодательства арендаторами лесных участков.

Сретенским районным судом Забайкальского края  15 июня 2016 года удовлетворены исковые требования прокурора Сретенского района к ООО «Забайкальская Ботай Лесопромышленная компания» в защиту интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации и субъекта РФ Забайкальского края в лице Государственной лесной службы Забайкальского края о взыскании неустойки в размере 126 тыс. руб.

ООО «Забайкальская Ботай ЛПК» не выполнило лесовосстановительные  мероприятия за 2015 год по договорам  аренды лесных участков по  созданию лесных культур в объеме 5,3 га, а также не установило один квартальный столб, за что и были подвергнуты карательным санкциям со стороны Гослесслужбы Забайкальского края, а именно   обществу начислена неустойка в размере 126 тыс. руб. 

Однако уплатить добровольно начисленную неустойку  в бюджет в установленные сроки  ООО «Забайкальская Ботай ЛПК» не посчитало нужным. В связи с чем, прокурор района обратился с исковым заявлением в суд о взыскании указанной неустойки, которое  суд нашел обоснованным и принял решение об его удовлетворении.  Однако, не согласившись с решением суда, ООО «Забайкальская Ботай ЛПК» обратилось в Забайкальский краевой суд с апелляционной жалобой.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 09.11.2016 года решение Сретенского районного суда от 15.06.2016 оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.  И нарушителю все же придется заплатить штрафные санкции за неисполнение условий договоров аренды лесных участков.
 

помощник прокурора района                                                                                                     Я.И. Щульгина

Просмотров: 372 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0