MENU
Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » Вождение без прав или с бутылкой – ответственность по закону.
14:21
Вождение без прав или с бутылкой – ответственность по закону.

Зачастую в нашей стране люди думают, что если сесть один раз за руль без прав и в состоянии алкогольного опьянения, то ничего не будет, так как звезды сошлись правильно, и инспектор не остановит ваш автомобиль. Но, даже если вам сегодня повезло, не следует рассчитывать на следующий раз.

Ответственность за вождение в пьяном виде предусмотрена ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

 Повторное совершение данного поступка влечет уже уголовную ответственность. Так, мировым судьей судебного участка № 26 Сретенского района Забайкальского края рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Сретенского района по ст. 264.1 УК РФ  - нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

В ходе судебного следствия установлено, что гражданин был остановлен сотрудниками полиции. В результате медицинского освидетельствования гражданина выявлено состояние  алкогольного опьянения-  0,681 мг/л.  При этом, 27 летний житель Сретенского района ранее уже привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Государственным обвинителем предъявленное обвинение поддержано в полном объеме, в результате чего приговором суда гражданину назначен штраф в размере 200 000 рублей, лишение правом управления любым транспортным средством на 1 год и 6 месяцев. При этом , согласно уголовному кодексу штраф является самым мягким видом наказания.

В Сретенском районе автомобильное движение нельзя считать интенсивным, сотрудники ГИБДД  каждый день осуществляют патрулирование во всех населенных пунктах. В связи с этим прокуратура Сретенского района настоятельно рекомендует всем гражданам не нарушать правила дорожного движения;  среди своих родных и друзей не допускать  факты управления автомобилем и иным транспортным  средством в состоянии алкогольного опьянения.

 

Помощник прокурора                                                                                     Д.И. Бережко          

Просмотров: 374 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0