MENU
Главная » 2014 » Июнь » 30 » Внимание ОПАСНОСТЬ!!!
11:54
Внимание ОПАСНОСТЬ!!!

Прокуратурой Сретенского района обобщены факты детского травматизма несовершеннолетних детей.

Установлено, что частой причиной травматизма является попадание ребенка в угольные отходы, в результате  ненадлежащего содержания объектов коммунального хозяйства, в связи с чем, прокуратурой Сретенского  района  в городском поселении «Сретенское» проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части соблюдения правил хранения отходов котельного хозяйства, содержания котельного хозяйства, которой установлено, что территории котельного хозяйства находятся в неудовлетворительном состоянии.

Места для хранения отходов в виде шлака и золы не огорожены, отходы котельной выкладываются на землю, на момент проверки, места заполнены шлаком. Территории не огорожены, что не препятствует свободному доступу на них посторонних лиц и в том числе несовершеннолетних. Отсутствуют предупредительные  надписи о запрете нахождения детей.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» дети и их здоровье  находятся под защитой государства.

С учетом заключения экспертной комиссии Забайкальского края по оценке предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, Правительством края постановлением от 12.09.2013 № 380 утвержден перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, не достигших 18 лет. В силу п. 2 перечня к таковым относятся объекты коммунальной инфраструктуры, в том числе, котельные.

Согласно ч. 4 ст. 3  Закона Забайкальского края от 09.03.2010 № 336-ЗЗК «О защите нравственности и здоровья детей в Забайкальском крае» в целях уведомления о местах, в которых ограничивается или не допускается нахождение детей, юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, размещаются предупредительные надписи при входе на объекты о запрете нахождения на них детей.

Содержание котельных в условиях, которых не соответствуют правилам безопасности, создает опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних.

         Без соответствующих ограждений, где находится место для хранения отходов, и предупредительных надписей, неизбежно причинение вреда жизни и здоровью детей.

По результатам проверки прокуратурой района в Сретенский районный суд направлено 5 исковых заявлений о понуждении  ответчика исключить свободный доступ несовершеннолетних на территорию котельных.

         Проверки в данной сфере продолжаются.


 

Помощник прокурора                                                                 И. Склема


 

Просмотров: 460 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0