MENU
Главная » 2014 » Июнь » 30 » Вернуть доверие ребенка…
11:57
Вернуть доверие ребенка…

Сретенским районным судом рассмотрено исковое заявление родителя, ограниченного в родительских правах о снятии указанного ограничения и восстановлении в родительских правах.

  Основанием к ограничению в родительских правах в свое время привело то, что родитель употреблял спиртные напитки, не занимался воспитанием ребенка,  не заботился о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, кроме того не имел постоянного места жительства и работы.

Спустя полгода, родитель изменил свою жизнь: трудоустроился, имеет постоянное место жительства, не употребляет спиртные напитки, однако этого оказалось недостаточно, чтобы вернуть доверие ребенка.

В связи с тем, что ребенок, в отношении которого родитель ограничен в родительских правах достиг возраста 10 лет, то суд, исполняя возложенную законом обязанность,  выяснил мнение ребенка, и оно оказалось не в пользу родителя. Ребенок отказался возвращаться в семью, изъявил желание остаться в семье опекуна.

В таких случаях мнение ребенка имеет решающее значение, ведь в соответствии с частью 4 статьи 72 Семейного кодекса РФ, восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Суд встал на сторону ребенка, и не смотря на то, что родитель поменял образ жизни, отказал в снятии ограничения в родительских правах. Ребенок остался проживать в семье опекуна. Решение суда в настоящее время в законную силу не вступило.

Потерять доверие ребенка легко, а вот вернуть его не просто…


 


 


 

Помощник прокурора                                                         Ю.А. Простакишина


 

Просмотров: 586 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0