MENU
Главная » 2014 » Июнь » 27 » Сохраним лес от пожаров
13:53
Сохраним лес от пожаров

    В  предверии   пожароопасного периода 2014 года на рабочих встречах, на сходах граждан,  на классных часах в школах, в трудовых коллективах, в том числе посредством размещения информации через районную газету, на информационных стендах, через всемирную сеть Интернет, до жителей населенных пунктов района, до руководителей организаций, федеральных и муниципальных органов власти правоохранительными органами, органами контроля и надзора, органами местного самоуправления доводилась исчерпывающая информация  о состоянии законности и правопорядка в сфере защиты населенных пунктов и лесов от пожаров, об ответственности физических, юридических, должностных  лиц за нарушения противопожарных правил, последствиях, в том числе материальных. В преддверии и в период пожароопасного периода только прокурором района были осуществлены выезды в 14 населенных пунктов района, прилегающих к лесным массивам, в которых на сходах граждан (с охватом более 250 человек) велась разъяснительная работа с населением по вопросам охраны лесов и населенных пунктов от пожаров, запрета посещения лесов, правил поведения в лесах, очистке территорий населенных пунктов от сухого мусора, об ответственности за нарушения в данной области.

       Не смотря на принятые меры в  2014 году Сретенский район в очередной раз достиг «высоких показателей» и вошел в тройку лидеров по Забайкальскому краю  по числу лесных пожаров, по пройденным ими площадям, по причиненному ущербу. 

       Так, в период пожароопасного периода 2014 года на территории Сретенского района произошло 50 пожаров (в 2013 году – 16) на площади 37 133,5 га. лесной и 403 га. нелесной, из них 25 в наземной зоне, 25 –в авиазоне. Из 50 лесных пожаров 17 отнесены к крупным по площади,  пройденной огнем (более 100 га).  Наиболшее число лесных пожаров произошло в Сретенском, Ботовском, Фирсовском и Усть-Карском участковых лесничествах.

   В настоящий момент в результате деятельности правоохранительных органов установлены виновные в возникновении двух лесных пожаров. В отношении 1 лица в возбуждении уголовного дела отказано в виду недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности, в отношении второго лица возбуждено уголовное дело, которое окончено производством, с направлением дела в суд. Прокуратурой района в суд в обоих случаях направлены исковые заявления о взыскании в судебном порядке с виновных лиц (в первом случае с родителей несовершеннолетнего) причиненного лесному фонду ущерба. Сумма исков составила более 1 млн. 600 тысяч рублей.

         С начала пожароопасного периода возбуждено 10 уголовных дел по фактам лесных пожаров, в том числе по ч.1 ст. 261 УК РФ 5 уголовных дел, по ч.2 ст. 261 УК РФ 5 уголовных дел. Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление виновных лиц, по установлению и возмещению причиненному лесному фонду ущерба.

      Хотелось бы напомнить гражданам и должностным лицам,  что помимо гражданской, административной,  материальной ответственности, уголовная ответственность за совершение преступлений, предусмотренных ст. 261 УК РФ, влечет наказание в виде штрафа от 100 000 рублей до 500 000 рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными, исправительными, принудительными работами, либо лишением свободы на срок от трех до десяти лет, плюс возмещение причиненного ущерба.

         Сретенский район занимает территорию более 150 тыс. кв. километров, из которых более 80% покрыта лесом, с которым связана в немалой степени жизнь населения. Ежегодное его уничтожение в результате пожаров ведет к негативным экологическим процессам, последствия которых невосполнимы.

      Заботясь о сохранении леса мы заботимся о своем здоровье, о здоровье своих детей, родных и близких, о будущем своего района.

    При наличии информации о виновниках и причинах пожаров прошу сообщать в правоохранительные органы, в том числе путем направления анонимных сведений, которые будут проверяться.

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                                     А.А. Старицын

 

Просмотров: 522 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0