MENU
Главная » 2014 » Июнь » 27 » Прокурор против коррупции
13:51
Прокурор против коррупции

      В соответствии с ч.6 ст. 5 Федерального Закона от 29 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в пределах своих полномочий координируют деятельность правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и реализуют иные полномочия в области противодействия коррупции, установленные федеральными законами. В связи с данной нормой федерального закона Генеральным прокурором РФ издан приказ от 15.05.2010 № 209 «Об усилении прокурорского надзора в свете реализации национальной стратегии противодействия коррупции», определившим предмет, пределы, цели и задачи прокурорского надзора.

   В свете реализации данных требований законодательства прокуратурой Сретенского района за 12  месяцев 2013 года  выявлено 72 нарушения (за АППГ - 137) законодательства о противодействии коррупции на территории Сретенского района,  из них в сфере законодательства о государственной службе – 7 (АППГ – 5), о муниципальной службе – 13 (АППГ – 12), о противодействии коррупции –  50 (АППГ - 112), об осуществлении лицензирования, регистрации и иных разрешительных процедур- 0 (АППГ – 0), о реализации федеральных целевых программ и национальных проектов – 0 (АППГ – 0), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд – 0 (АППГ – 8), об использовании государственного и муниципального имущества – 2 (АППГ – 0). Из них  2 нарушение выявлено в представительных органах местного самоуправления, 3 – в иных (ГУП «Почта России», КГСАУ «Забайкальское лесохозяйственное объединение»).

   В целях устранения выявленных нарушений прокурором внесено 13 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 7 лиц, из них в виде выговора - 3, замечания - 3, устного замечания – 1;   19 протестов на незаконность отдельных положений действующих НПА ОМСУ,  исковых заявлений в суд – 2, из них 1 на отказ представительного органа местного самоуправления проводить антикоррупционную экспертизу проектов и принятых НПА (Совет ГП «Кокуйское»), 1 в отношении Совета МР «Сретенский район» о непринятии решения о создании финансово-контрольного органа; рассмотрено и удовлетворено 3, в том числе в рамках гражданского судопроизводства из уголовных дел – 2; вынесено 2 постановление об административной ответственности в отношении 2 лиц, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 4 лиц – 2 лица  привлечены в 2013 году  по постановлениям прокурора, вынесенных в 2012 году (штраф 20 тыс. рублей, 20 тыс. рублей, 15 тыс. рублей, 15 тыс. рублей, ).

    Анализ выявляемых нарушений в сфере противодействия коррупции на территории Сретенского района Забайкальского края  за  12 месяцев 2013 года свидетельствует  об отсутствии реальной деятельности органов власти и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих, правоохранительных органов и их должностных лиц в данной сфере законодательства, в том числе при  осуществления контроля за целевым расходованием бюджетных средств, в сфере приоритетных национальных проектов и их подпрограмм, в сфере проведения избирательных компаний,  ЖКХ,  при использовании государственного и муниципального имущества, при осуществлении закупок, выполнении  работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд, при соблюдении государственными и муниципальными служащими обязанностей, ограничений и запретов при прохождении службы, надлежащей организации работы комиссий по соблюдению требований к службе, надлежащей работы кадровых служб,  контроля за деятельностью подчиненных сотрудников, достоверностью предоставляемых им сведений о доходах и расходах, не издание (не принятие)  либо  ненадлежащий контроль за исполнением нормативных правовых актов, локальных и ведомственных правовых актов и их проектов в сфере антикоррупционного законодательства и их исполнения.

        Данная деятельность прокуратуры не является делом одного года, так как цели и задачи в полном объеме не выполнены и не достигнуты. Прокуратуре предстоит проделать немалый путь, тернистый и сложный,  в целях достижения создания единого правового поля на территории России, обеспечения прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства, минимизации и ликвидации коррупции в целом, ее причин и условий.

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                                     А.А. Старицын

 

Просмотров: 539 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0