MENU
Главная » 2014 » Июнь » 30 » Принудительное взыскание ущерба.
11:52
Принудительное взыскание ущерба.

28 февраля 2014 года гр-н Сидоров (фамилия изменена) находился в охотничьих угодьях Сретенского района, вне установленных сроков охоты (в запрещенные сроки охоты), не имея при себе документов на право охоты (охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов), при помощи капканов, запрещенных к использованию,  незаконно добыл одну особь кабарги (самец).

По постановлению мирового судьи судебного участка № 26 Сретенского района  гражданин Сидоров Александр Владимирович привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О животном мире» животный мир в пределах Российской Федерации является государственной собственностью. Граждане, причинившие вред объектам животного мира, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру с учетом понесенных убытков, в том числе, упущенной выгоды (статья 56 Закона).

В силу ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

            В связи с этим,  прокурор Сретенского района направил в Сретенский районный  суд исковое заявление о взыскании с виновного в пользу государственного охотничьего фонда денежной суммы в размере 45000 рублей. В настоящее время исковое заявление не рассмотрено.


 


 

Помощник прокурора                                                         Ю.А. Простакишина


 


 

Просмотров: 465 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0