MENU
Главная » 2014 » Июнь » 10 » Лесные пожары - дело рук человека.
13:31
Лесные пожары - дело рук человека.

       3 июня 2014 г. в Сретенский районный суд направлено уголовное дело в отношении жителя с.Алия Сретенского района гражданина В. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.261 УК РФ, то есть в повреждении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если они причинили крупный ущерб.

          Из материалов дела следует, что 10 мая 2014 года, около 14 часов, В., находясь в лесном массиве Сретенского участкового лесничества в 6 км. от с.Алия Сретенского района Забайкальского края, проезжая на конной бричке по проселочной дороге прикурил сигарету и бросил непотушенную спичку в сухую траву, самонадеянно рассчитывая, что спичка потухнет от силы ветра. Однако произошло возгорание сухой травы и под действием ветреной погоды огонь от травы распространился на лесные насаждения выделов 2, 2а, 3, 3а, 3 е, 3ж, 5 квартала № 1 Сретенского участкового лесничества, где возник низовой устойчивый пожар сильной интенсивности. В результате с 10 по 11 мая 2014 г. лесным пожаром были повреждены деревья породы береза на площади 45 гектар в количестве 84 кубических метра, а Сретенскому территориальному отделу Гослесслужбы Забайкальского края причинен крупный ущерб в сумме  176820 рублей. 

         За указанное неосторожное деяние гражданина В. ждет наказание в виде штрафа в размере от 150 до 250 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух с половиной лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 4 лет, либо лишения свободы на срок до 4 лет. Кроме того, прокурором Сретенского района подано исковое заявление о взыскании с гр. в пользу Гослесслужбы края   всей суммы ущерба.

         За текущий год пожарами были охвачены десятки тысяч гектаров леса, а ущерб и затраты на тушение пожаров исчисляются уже миллионами рублей. К сожалению, именно люди ежегодно становятся виновниками гибели огромных площадей лесных насаждений и обитателей леса, не думая, что их преступное легкомыслие может обернуться такими последствиями.

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                     Быков А.В.

Просмотров: 567 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0