MENU
Главная » 2014 » Июнь » 26 » К сведению работодателей и работников.
14:01
К сведению работодателей и работников.

    С 1 января 2014 года вместо аттестации рабочих мест введена специальная оценка условий труда, которая должна проводиться в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Нормативно-правовые акты, регламентирующие проведение аттестации рабочих мест утратили свою юридическую силу.

   Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 426-ФЗ от 28.12.2013, специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

    В силу ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 426-ФЗ специальную оценку условий труда обязан проводить каждый работодатель. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

   По общему правилу, специальная оценка условий труда проводится не реже чем один раз в пять лет, если нет оснований для внеплановой оценки.

   Если в отношении рабочих мест ранее была проведена аттестация, оценка условий труда может не проводиться в течении пяти лет с даты окончания аттестации, за исключением случаев назначения внеплановой оценки.

  Специальная оценка условий труда проводится совместно с работодателем и специализированной организацией, которая соответствует требованиям ст. 19 Федерального закона № 426-ФЗ.

  Кроме того, КоАП РФ также дополнен новыми нормами. Часть 2 ст. 5.27.1 КоАП предусматривает ответственность работодателя за нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение. В этом случае применяется мера в виде предупреждения или штрафа. Размер штрафа зависит от статуса лица: должностное лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Изменения, внесенные в КоАП РФ, вступают в силу с 1 января 2015 года.

    Прошу принять к сведению изложенную информацию работодателям, у которых специальная оценка условий труда еще не проведена, а также истекает срок действия аттестации рабочих мест. 

 

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                         Я.И. Шульгина

Просмотров: 462 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0