MENU
Главная » 2014 » Июнь » 26 » «Из зала судебного заседания»
13:19
«Из зала судебного заседания»

        Приговором Сретенского районного суда от 15 января 2014 года  осуждена Тюменцева Екатерина Викторовна, 07 мая 1984 года рождения   по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

        Тюменцева Е.В признана виновной и осуждена за умышленное причинение смерти Тюменцеву Э.Н. 15 января 2013 года в доме по адресу: с. Нижние Куларки Сретенского района Забайкальского края, ул. Набережная, д.31.  совершила убийство Тюменцева, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и ей назначено наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Причиной совершения преступления Тюменцевой послужили неприязненные отношения по причине систематического причинения ей телесных повреждений. Предварительным и судебным следствием было установлено,  что потерпевший неоднократно причинял подсудимой телесные повреждения, что подтверждается как показаниями подсудимой, потерпевшего, свидетелей, так и заключением эксперта, согласно которому у Тюменцевой Е.В. на момент обследования 16.01.2013 имелись множественные (28) кровоподтеки и ссадины, которые образовались в срок 2,3-5 и 7-10 суток и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. При обследовании Тюменцева пояснила, что на протяжении двух недель Тюменнцев Э.Н. несколько раз наносил удары руками, ногами, палкой по голове и телу, 14.01.2013  в течение дня в доме по месту жительства муж несколько раз ударил руками и ногами по голове и телу. В  числе иных смягчающих наказание обстоятельств судом признано противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Прокуратурой района было внесено апелляционное представление  о смягчении приговора в сторону улучшения положения осужденной, с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств учесть, что у  осужденной осталось трое малолетних детей, которые остались без попечения родителей, что окажет негативное влияние на их судьбу и с учетом всей совокупности смягчающих и просила о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. 

       Судебная коллегия  Забайкальского краевого суда от 30 апреля 2014 года  пришла к выводу, что с учетом данных о личности осужденной, смягчающих обстоятельствах, связанных с мотивами совершенного преступления Тюменцевой Е.В., существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и сочла необходимым смягчить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, снизив назначенное наказание до четырех лет лишения свободы.

      В остальной части приговор суда оставлен без изменения.  

      Трагичность этого преступления заключается в том, что об отношениях в этой семье знали хорошо родственники  Тюменцевой Е.В., жители села, но никто не предпринял ни единой попытки поставить семейного дебошира на место, в результате чего один человек погиб и сломано четыре  судьбы: матери и троих детей. А ведь этого могло не произойти, если бы не равнодушие окружающих.

          

Заместитель прокурора Сретенского района

старший советник юстиции                                                                    Н.В. Гагаринова                             

 

Просмотров: 510 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0