MENU
Главная » 2016 » Декабрь » 13 » Прокурор на защите трудовых прав работников.
11:16
Прокурор на защите трудовых прав работников.

Прокуратурой района в ходе проведения проверки исполнения требований трудового законодательства в ГПОУ «Кокуйское общепрофессиональное училище», установлено, что по состоянию на 01.11.2016г. в организации имеется просроченная задолженность по выплате заработной платы, оплачиваемой из средств, поступающих за оказание дополнительных образовательных услуг,  в сумме 253 тыс. рублей. При этом директором указанные сведения в органы статистики не направлялись, что повлекло искажение статистических данных.

По данному факту прокурором района в отношении директора ГПОУ «Кокуйское общепрофессиональное училище» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.6 ст.5.27, ст. 13.19 КоАП РФ, которые направлены в Государственную инспекцию труда по Забайкальскому краю, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю.

Кроме этого, в ходе проверки выявлены нарушения законодательства об охране труда. Так при принятии на работу 04.09.2016 3 работникам не проведен вводный инструктаж по охране труда, другие 3 работника не  прошли профессиональную гигиеническую  подготовку и аттестацию.

В связи с допущенными нарушениями, прокурором Сретенского района в адрес директора ГПОУ «Кокуйское общепрофессиональное училище» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Также, проверкой установлено, что  работодателем при наложении дисциплинарных  взысканий не соблюдался  порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. Так, один из работников  приказом от 26.03.2016 привлечен к дисциплинарной ответственности за прогулы в виде «строгого выговора». Указанное наказание не предусмотрено  ст. 192 ТК РФ.  Кроме того, работодателем в нарушение ст. 193 Трудового кодекса РФ до наложения дисциплинарного взыскания объяснения с работника не  затребовано, соответствующий акт об отказе от дачи объяснений не составлен.

На незаконные приказы о наказании прокурором района принесено 9 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

Ситуация с выплатой задолженности по заработной плате работникам организации остается на контроле прокурора района.

 

Помощник прокурора района                                     Д.И. Бережко

Просмотров: 366 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0