MENU
Главная » 2016 » Декабрь » 13 » Прокуратура Сретенского района требует привлечь работодателей к ответственности за уклонение от оформления трудовых отношений
11:14
Прокуратура Сретенского района требует привлечь работодателей к ответственности за уклонение от оформления трудовых отношений

Прокуратурой Сретенского района систематически проводятся проверки соблюдения прав работников на оформление трудовых отношений в порядке, установленном законом.

Так, проведенной 18.11.2016 года  проверкой индивидуальных предпринимателей г. Сретенска, осуществляющих розничную торговлю продуктами питания и одеждой,  установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации три работодателя - индивидуальных предпринимателя  при фактическом допуске к работе в качестве продавцов пяти граждан не заключили с ними в письменной форме трудовые договоры. Приказы  о приёме на работу не издавались, соответствующие записи в трудовую книжку не вносились. В связи с этим страховые взносы за работников не уплачивались. При этом, осуществляя трудовую деятельность, работники  регулярно получают заработную плату.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав прокурор района в отношении трех работодателей – индивидуальных предпринимателей  возбудил дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления трудового договора.

 Постановления с материалами  проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Забайкальском крае для рассмотрения по существу.

 

СПРАВОЧНО:

Согласно ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо  заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ установлена ответственность в виде административного штрафа для  должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20  тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей; на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Повторное совершение аналогичного правонарушения должностными лицами в силу ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ влечет их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, а предпринимателям и юридическим лицам могут быть назначены административные штрафы в размере 30 до 40 тыс. руб и от 100 до 200 тыс. руб. соответственно.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                                       Я.И. Шульгина

Просмотров: 358 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0