MENU
Главная » 2015 » Март » 2 » Призыв на военную службу.
04:25
Призыв на военную службу.

В соответствиисост.59 Конституции РФ:«защита Отечества является долгом и обязанность гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом».

К сожалению не все граждане, достигшие призывного возраста готовы добровольно идти в армию. В настоящее время в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязаны состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Будущим призывникам следует понимать, что за уклонение от призыва на военную службу существует уголовная ответственность. В соответствии со ст. 328 Уголовного Кодекса РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Помимо уголовной ответственности к призывникам может применяться и административная ответственность. Так в случае нарушения гражданином обязанностей воинского учета в соответствии со статьями 21.5 КоАП РФ - неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания

 и ст. 21.6 КоАП РФ - уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии

может быть наложен административный штраф в размере от ста до пятисот рублей.

Гражданин подлежащий призыву на военную службу, обязан получить повестку военного комиссариата. Призывнику следует понимать, что в соответствии с законом родители и близкие родственники не входят в круг лиц обязанных передать повестку призывнику. В случае невозможности вручения повестки гражданам, подлежащих призыву на военную службу обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом, возлагаются на соответствующие органы внутренних дел (п. 2 ст. 31 ФЗ о ВО и ВС).

После получения призывником повестки, он обязан явиться по ней на мероприятия связанные с призывом. Однако закон устанавливает ряд уважительных причин, по которым призывник, при документальном подтверждении причины неявки, может не явиться, такими причинами в соответствии с п. 2 ст.7 ФЗ о ВО и ВС являются:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, независящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

При неоднократной неявке по повестке по неуважительной причине в отношении призывника может быть возбуждено уголовное дело. Так согласно п.2 ст.28 ФЗ о ВО и ВС в случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 7 ст.28 ФЗ о ВО и ВС, решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Таким образом если призывник обжаловал решение призывной комиссии в призывную комиссию субъекта РФ, либо в суд, то он может не являться по врученной ему ранее повестке.

Помимо ряда обязанностей предъявляемых к призывнику, законодательством предусмотрены основания освобождения от призыва на военную службу (п. 1 ст. 23 ФЗ о ВО и ВС). Например, от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе, граждане прошедшие военную службу в другом государстве.

В соответствии с п. 2 ст. 23 право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие ученую степень, граждане являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, а также другие категории граждан.

Ряд граждан не подлежат призыву на военную службу. Это граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие не снятую или не погашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Граждане, признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

На основании ст.24 ФЗ о ВО и ВС гражданам может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. В такую категорию попадают граждане имеющие ребенка и воспитывающие его без матери ребенка; имеющие двух и более детей; имеющие ребенка-инвалида в возрасте до трех лет и другие.

Отдельно законодатель выделил категорию граждан отсрочка от призыва на военную службу которым предоставлена  в связи с обучением.

 

Роль военного билета в жизни мужчины – так ли он необходим?

Часто парни задаются вопросами: "Где нужен военный билет? Нужен ли он вообще?". Военный билет, как документ, подтверждающий прохождение службы, безусловно, уже не имеет такого большого значения в жизни, как было с десяток лет назад, но все таки кое-где его наличие просто необходимо.

Военный билет может понадобиться, в первую очередь, при устройстве на работу, так как это говорит о том, что данного претендента на рабочее место больше не будет беспокоить военкомат.

Содержанию военного билета, особенно при приеме на работу в охрану или другие силовые структуры, также придают внимание. В военном билете даны сведения о том, в каких войсках человек служил и какова его степень здоровья. Работодатель, само собой, всегда старается набирать здоровых, стрессоустойчивых и попросту адекватных людей.

 Прохождение военной службы в армии - небольшой отрезок в жизни парней, после которого характер меняется обычно в наилучшую сторону, человек становится более жизнеспособным и уверенным в себе, устанавливает собственные принципы в жизни. Люди, прошедшие военную службу, более приспособлены к ситуациям, которые бывают тяжелы как морально, так и физически. Обладание боевым оружием на полевых выходах само по себе даёт необыкновенные впечатления на всю жизнь.

Конечно, виды и меры наказаний, предусмотренные нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях, несравнимо более мягкие нежели уголовные, но законодатель не преследует цель жестко покарать нарушителя штрафом. Задача заключается в предупреждении и недопущении подобных нарушений. Вместе с тем, не стоит забывать и том, что в случае всё же привлечения гражданина к ответственности  - административной или, тем более, уголовной придётся распрощаться с мечтами о престижной работе  в государственных органах.

 

Помощник прокурор

юрист 2 класса                                                                               К.И. Кулишкина

Просмотров: 740 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0