MENU
Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Ответы на вопросы горячей линии с прокурором от 01.12.2016
10:47
Ответы на вопросы горячей линии с прокурором от 01.12.2016
  1. ОСАГО. Будут выдавать новые полиса. У меня водительский стаж около 40 лет, аварий не было, машину страхую ежегодно.  Предусмотрены ли какие-то льготы  (скидки) за многолетний стаж и безаварийную работу при приобретении полиса ОСАГО.

 

Ответ. Да. Есть такое понятие как КБМ – коэффициент, используемый при расчете стоимости полиса ОСАГО. Безаварийная езда – уменьшает стоимость полиса. Водительский стаж  тоже влияет до определенной поры на стоимость полиса ОСАГО. Чем больше стаж, тем меньше цена полиса. Соответственно у водителя со стажем около 40 лет безаварийной езды стоимость полиса на один и тот же автомобиль будет намного меньше, чем у новичка, который уже становился виновником  ДТП.

 

  1. Дороги. В районе моста огородили бордюром часть дороги, что её сузило и создаёт лишнюю помеху движению. Возникают аварийные ситуации. Дорога скользкая и бывают заносы машин прямо в этот бордюр. Для чего сделали островок безопасности?

 

Ответ: Выехали и посмотрели этот участок дороги. Нарушений при установке  «островка безопасности» не установлено. Островок используется для «разведения» участников дорожного движения на перекрестке дорог. Видимо, причинами наездов на бордюр является все-таки нарушение ограничений к скорости движения транспортного средства, тем более, что ранее это островок безопасности уже был установлен дорожной разметкой, но водителями не всегда соблюдался. О фактах оледенения дороги просьба незамедлительно сообщать в администрацию городского поселения «Сретенское».

 

  1. Дороги. Когда в районе отремонтируют дороги? Кто должен платить за ремонт машины, если на дорогах ямы и машина бьётся?

 

Ответ: Вопросы организации ремонта дорог находятся на постоянном контроле в прокуратуре района. Практически по всем недавно отремонтированным в г.Сретенск и пгт.Кокуй дорогам прокуратурой района ранее принимались меры по понуждению глав к их ремонту. Вместе с тем  в настоящее время бюджеты поселений и муниципального района не позволяют  вести масштабные проекты по ремонту дорог. В случае если недостатки дороги стали причиной ДТП – обязательно вызовите сотрудников ГИБДД и сообщите им об этом  в ходе разбирательства.  Как правило, если действительно ДТП имело место из-за  недостатков дорожного полотна – суд, впоследствии, встает на сторону автовладельца.

 

  1. Дороги. Неоднократно поднимали вопрос – уже 3 года, обращались к главе района и в край. У нас есть опасный участок дороги от моста по пути следования в п. Затон – нет отбойников. Кто отвечает за этот участок и будут ли устраняться эти недостатки дороги?

 

Ответ. При выезде на место не смогли понять, о чем вы ведете речь. Так как в опасных местах автодороги от перекрестка, моста и до поворота  в п.Затон отбойники как раз имеются. Более того, там установлено ограничение скорости, соблюдение которого вполне обеспечивает безопасность данного участка дороги.

 

  1. Алименты. Бывший муж работает вахтовым методом, алименты платит не регулярно. Правомерно ли то, что я получаю алименты не каждый месяц?

 

Ответ: Нет. Неправомерно. Пожалуйста, лично обратитесь в мой адрес для проверки работы приставов по Вашему исполнительному производству о взыскании алиментов.

 

  1. Алименты. Я не работаю, должны ли с меня взыскивать алименты? Если да, то в какой сумме, поскольку суд назначил алименты в размере 1/4 части от всех видов доходов?

 

Ответ. Конечно, должны. Обязанность содержать своего ребенка не зависит от наличия или отсутствия у вас работы. Конкретный размер алиментов вы можете узнать в отделе службы судебных приставов по Сретенскому району. При  этом, вам стоит помнить о том, что неуплата алиментов рано или поздно может привести вас на скамью подсудимых.

 

  1. Детский сад. Когда откроют новый детский сад в Сретенске?

 

Ответ:  Вопросы строительства детских садов явно лежат далеко от нашей деятельности, но мы обратились с этим вопросом к и.о. главы МР «Сретенский район» Ушакову С.П. , который заверил нас, что с большей степенью вероятности в апреле 2017 года детский сад откроет свои двери для детей. Работы по оборудованию д/с ведутся.

 

  1. Срочный трудовой договор. Может ли работодатель уволить женщину в период беременности, если с ней заключен срочный трудовой договор?

 

Ответ: В определенных  случаях да. Как правило, наиболее распространенной является ситуация, когда на место находящейся в т.н. «декретном» отпуске женщины принимается другая женщина, которая также оказывается в «интересном положении». Так вот. Выход первой женщины из отпуска по уходу за ребенком – автоматически прекращает трудовые правоотношения со второй женщиной, если нет возможности перевести ее на другую должность в этой же организации.. Даже несмотря  на ее беременность. Таковы условия срочных договоров. Но по бессрочным договорам у беременных женщин гарантии очень много

 

 

Для сведения ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

 

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 

  1.  Срочный трудовой договор.  Пожалуйста, проясните такой вопрос. Я принят на работу по трудовому срочному договору на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. В трудовом договоре написано конкретно по 30 ноября 2017 года на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком гражданки Н. Теперь она - Н заявляет, что еще год сидеть не будет и в конце декабря 2016 г выйдет на работу. Каким образом со мной должен быть прекращен трудовой договор? На какие выплаты я могу рассчитывать?  

 

Ответ:  Обратитесь,  пожалуйста, лично к нам.  У вас необычная     ситуация, требующая рассмотрения документов. Если вы посмотрите на ответ на вопросы выше, то увидите, что срочный договор, заключенный на срок исполнения обязанностей отсутствующего временно работника прекращается в момент его выхода. Но при этом дата окончания такого договора не ставится. А у вас она стоит. Поэтому, пожалуйста, ждем вас на личном приеме.

 

  1. Персональные данные. Какая существует ответственность за  разглашение персональных данных работников?

 

Ответ:   По ст. 13.14 КоАП РФ - наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. Это общая норма. Есть такие личные сведения, разглашение которых влечет уголовную ответственность. Например,  тайна усыновления (удочерения).

 

  1. Ледовая дорога. Будет ли в этом году открытие ледовой дороги и когда? Будет ли ходить автобус  вниз по Шилке?

Ледовая дорога. Когда откроют трассу Сретенск-Куларки?

Ледовая дорога. Будет ли автобус в Куларки?

Ответ:   направили вопросы в администрацию МР «Сретенский район».

 

  1. Присяжные заседатели. Какие требования предъявляются к присяжным заседателям, и каким образом формируются их списки? Татьяна, Кокуй

 

Ответ: Ваш вопрос поставил нас в тупик. В целом вопросы рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей регулируются главой 42  Уголовно-процессуального кодекса РФ и Федерального закона  "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", даже краткий пересказ которых  займет далеко не один лист газеты.  

 

Если коротко, то:

 

Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:

1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Все остальные могут быть привлечены к этой обязанности. При этом, не надо пугаться. Отправление правосудия от имени самого народа – это очень почетная обязанность.

 

  1. Профессия. Как стать прокурором? Где учат и в чём заключается их работа?

 

Ответ:  Чтобы стать работником прокуратуры – необходимо обладать рядом как деловых, так и моральных качеств. Высокие достижения в учебе, выдержка, моральная устойчивость, способность противостоять постоянным стрессовым ситуациям, чувство справедливости и многое другое – вот то, что дает возможность попробовать себя на службе закону; потому что наша работа, если говорить обобщенно, как раз и состоит в служении Закону.

 

Что касается, конкретно, вопросов набора в органы прокуратуры, то  каждый из выпускников, кто обладает вышеперечисленными качествами (еще раз напоминаю про отличные успехи в учебе), может попробовать поступить по направлению прокуратуры края в один из специализированных учебных заведения органов прокуратуры. Для этого  надо обратиться лично ко мне для первичного собеседования в любое время до 01.05.2017 года.

 

  1. Взятка. Что подразумевается под взяткой? И что делать, если её вымогают?

 

Ответ: Взятка – это в первую очередь преступление. Что для берущего, что для дающего. Поэтому если ее у вас вымогают,  то первая обязанность каждого честного человека – это сообщить о вымогательстве взятки в правоохранительные органы. Можно даже лично прийти ко мне на прием с  таким вопросом. Что же касается юридического понятия «взятка»,  то это -  получение должностным лицом денег или иных материальных или нематериальных благ за совершением им каких либо действий в пользу взяткодателя, а равно за общее покровительство или попустительство, если эти действий находятся в компетенции взяточника.  Неважно – за законные или незаконные действия  вы даете взятку, после их совершения или до их совершения. Если взятка передана – преступление совершено. И даже если даже служащий откажется от взятки – то в действия дающего будет состав преступления, пусть и неоконченный, но влекущий уголовную ответственность. НИКОГДА и при НИКАКИХ обстоятельствах  вы не должны платить должностным лицам за исполнение тех функций, которые входят в их  должностные обязанности и за которые они получают от государства заработную плату.

 

  1. Медицина. Когда медицина вновь станет доступной? Раньше если заболеешь, идёшь к врачу на приём и всё, даже в маленьком п. Затон был свой фельдшер.  Сейчас очень сложно попасть на приём – предварительная запись, электронные очереди. Заболел зуб, а талон есть только через 2 недели. Повысилось давление – иди в смотровой, делай флюорографию, сдавай анализы и т.д. Всё слишком сложно и затянуто – нам же помощь сейчас нужна, а у нас в Сретенске и скорой помощи то теперь нет, как жить.

 

Ответ. В целом мы переадресовали Ваш вопрос в Министерство здравоохранения Забайкальского края для принятия мер по повышению качества работы. Но хотелось бы, чтобы Вы пришли к нам на личный прием  и рассказали о конкретных фактах и проблемах, чтобы мы смогли принять такие же конкретные меры. Кстати, именно отсутствие жалоб граждан по конкретным вопросам – одна из причин многих негативных процессов в органах государственного и муниципального управления. Активная гражданская позиция – это основа успешного государства. Каждый человек не должен проходить мимо, а сигнализировать о проблемах в уполномоченные органы. В том числе и в органы прокуратуры.

 

  1. Старый счётчик. 5 сентября состоялся суд по Читаэнергосбыт. Суд нас оправдал, а теперь шлют повестки от мирового судьи, вызывают в качестве ответчика. Разве мировой судья выше по статусу? Если нас оправдали, зачем ещё треплют нервы?

 

Ответ: В этом случае вам всего лишь надо прийти к мировому судье и написать заявление о приостановлении рассмотрения иска АО «Читаэнергосбыт» до рассмотрения иска прокурора района в Ваших интересах (или вашего личного иска)  о признании незаконным начислений вышеуказанной компании.  И в целом. По вопросам разбирательств с АО «Читаэнергосбыт» - просим лично обращаться в прокуратуру района.

 

  1. Старый счётчик Огромные суммы насчитывают за э/энергию, потому что говорят, что старый счётчик. Правомерно ли это?

 

Ответ: Нет. Пожалуйста,  придите лично к нам. Мы или обратимся в суд в Ваших интересах (если есть основания), или предоставим Вам образец искового заявления о признании незаконным действий АО «Читаэнергосбыт».

 

  1. Льготы. Я участник боевых действий в Чечне. Какие у меня есть льготы и действуют ли они в Сретенском районе?

 

Ответ: Вопрос переадресован в органы социальной защиты населения района. Ответ на него будет опубликован позже.

 

  1. Льготы. Я являюсь инвалидом 2 группы, но не пенсионер по возрасту. Почему отменили льготы на проезд в автобусе для такой категории граждан?

 

Данные изменения связаны в первую очередь с нерегулируемым тарифом, который используется местным перевозчиком. Суть в том, что при наличии регулируемого органами власти тарифа – перевозчик обязан предоставлять все установленные льготы, имущественные потери от которых ему обязаны компенсировать органы власти. В случае же использования перевозчиком нерегулируемых государством тарифов – льготы и механизм их компенсации устанавливается ОТДЕЛЬНЫМИ соглашениями между перевозчиками и органами власти. По информации руководителя местного автоперевозчика такие соглашения с ними не заключались, перед предприятием имеет до сих пор долг с 2013 года со стороны органов власти Забайкальского края по ранее предоставленным льготам.

 

  1. Шум. Соседи очень громко включают музыку. Я пенсионерка, у меня болит голова, давление. Как найти на них управу?

 

Ответ:  Для начала все таки надо попробовать договориться полюбовно с соседями. Если не помогает – пишите заявление на имя участкового. Ответственность за шум зависит от того, в какое время шум и какой именно шум. Кроме того, пока в Забайкалье не принят окончательно предложенный прокуратурой края закон «Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Забайкальского края», который позволил бы более жестко подойти к любителям жить «погромче».

 

  1. В какой форме и по каким поводам человек может обратиться в  органы прокуратуры.

 

Ответ:  Пользуясь случаем, хочу развеять некоторые мифы касательно рассмотрения обращений в органах прокуратуры:

 

  1. Миф 1. Строгая форма обращения. Единственное требование –  жалоба должна быть читаема (разборчивый почерк или напечатана) и понятна по смыслу с понятными данными отправителя. Просто старайтесь своим языком,  не затрагивая тонкостей юридического языка, излагать свои проблемы как можно подробней.
  2. Миф 2.  Не умею писать заголовки, не знаю ФИО прокурора, его звание – не могу обратиться?   В заголовке достаточно написать, что жалоба обращена прокурору района/прокуратуру района и указать свои данные (ФИО, адрес и очень желательно (но не обязательно) телефон для оперативной связи и разрешения вашего обращения)
  3. Миф 3.  Не могу приехать и лично обратиться к прокурору с жалобой.  Обращение может быть направлено прокурору ЛЮБЫМ способом. Лично, по почте, по электронной почте, с нарочным, с курьером, через вашу поселковую или сельскую администрацию, факсом и т.д.
  4. Миф 4. Рассмотрение вопроса не находится в компетенции прокурора - мое обращение пропадет зря, его выкинут.  В органах прокуратуры не пропадает НИ ОДНО обращение. АБСОЛЮТНО ВСЕ обращения рассматриваются лично руководителем органа прокуратуры. Если обращение нечитаемо  или непонятно – его вернут заявителю для уточнения, если разрешение обращения  не находится  в компетенции органов прокуратуры – его обязательно отправят в орган, уполномоченный решить вашу проблему, если обращение уже рассматривалось – вам также об этом напишут. О каждом движении обращения – заявитель уведомляется в обязательном порядке.
  5. Миф 5. У меня нет  необходимых для разрешения документов, которые мне не дает …. работодатель, чиновник и т.д. – прокурор не будет разрешать мое обращение.  При разрешении обращений прокурор имеет право запросить у всех заинтересованных лиц необходимые для решения вопроса документы и сведения. С одной стороны, если вы сразу приложите документы – это ускорит процесс рассмотрения, но отсутствие этих документов ни коим образом не помешает нам их самостоятельно запросить и разрешить обращение.

 

Еще раз  напоминаем наши контактные данные:

 

  1. адрес: г.Сретенск, ул.Набережная 24а

 

  1. Телефоны – 2-11-34 (помощники прокурора), 2-11-30 (прокурор района),

 

  1. факс - 2-11-30,

 

  1.   электронная почта - sretensk@prokzabkray.ru
Просмотров: 469 | Добавил: sretensk@prokzabkrayru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: