MENU
Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Обязательные работы заменены на лишение свободы...
04:57
Обязательные работы заменены на лишение свободы...

Прокуратура Сретенского района в полном объеме поддержала представление филиала по Сретенского району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю о замене  наказания 20 летнему жителю города Сретенск, который ранее осужден за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ- нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

В судебном заседании установлено, что осужденному приговором суда назначено наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов, однако молодой человек решил, что может себе позволить не выходить на обязательные работы и в период с 14 по 19 сентября 2016 года на рабочем месте отсутствовал.  Инспектором филиала осужденному вынесено предупреждение и разъяснено о возможности замены назначенного наказания более строгим. Однако и это не заставило осужденного отбывать наказание. И 23 сентября 2016 года в связи с невыходом на работу, ему вновь объявлено предупреждение инспектором уголовно-исполнительной инспекции. С 29 августа 2016 года осужденным отбыто только 8 часов обязательных работ из 200 назначенных.

В связи с тем, что осужденный злостно уклонялся от отбывания наказания и указанный вид наказания не обеспечивал достижение целей наказания, уголовно-исполнительная инспекция вышла в суд с представлением о замене обязательных работ более строгим видом наказания.

В судебном заседании осужденный пояснил, что не согласен выполнять поручаемую ему работу по уборке территории городского поселения «Сретенское» и по этой причине не выходил на работы.

Приведенные осужденным доводы прокурор посчитал не уважительной причиной для уклонения от отбывания назначенного приговором суда наказания. Ведь, обязательные работы в соответствии с частью 1 статьи 49 Уголовного кодекса РФ как раз и заключаются  в выполнении осужденными  в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Уборка территории,  в том числе мест сбора твердых бытовых отходов, как раз является общественно-полезным трудом.

 На основании заключения прокурора, суд принял решение об удовлетворении представления филиала уголовно-исполнительной инспекции и заменил осужденному наказание в виде обязательных работ  на лишение свободы и взял последнего под стражу в зале судебного заседания. Решение суда вступило в законную силу.

Справочно:

Согласно ч. 2 ст. 29 УИК РФ, в отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

В силу ч. 3 ст. 30 УИК РФ, злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный: более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин; более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину; скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

 

 

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                  Ю.А. Простакишина

Просмотров: 683 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0