MENU
Главная » 2015 » Март » 6 » Бездействие службы приставов
05:06
Бездействие службы приставов

По заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации и по поручению прокуратуры Забайкальского края, прокуратура Сретенского района провела  проверку исполнения Сретенским РОСП УФССП России по Забайкальскому краю  законодательства об исполнительном производстве, судебных приставах, порядке рассмотрения обращений граждан.

В ходе проверки произведена сверка направленных и поступивших в Сретенский РОСП исполнительных документов, в ходе которой установлено, что направленные и поступивших в отдел 98  исполнительных документов на общую сумму 727 тыс.рублей не зарегистрированы и судебным приставам для исполнения не переданы. Указанные исполнительные документы зарегистрированы лишь в ходе прокурорской проверки.

Кроме того, установлено, что сроки совершения исполнительных действий, установленные ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) не соблюдаются.

Например, одно из исполнительных  производств  возбуждено 03.06.2013г. на основании исполнительного листа, выданного мировым судьей о взыскании алиментов с должника .   Исполнительные действия с 03.06.2013 года по 18.02.2015 года не проводились.

Своевременность, полнота проведения мероприятий по розыску и аресту имущества и обязательств должников не соблюдается. Выявленные нарушения носят не единичный характер.

Всего по результатам настоящей проверки в Сретенский районный суд направлено 17 исковых заявлений о признании  незаконным бездействия  судебного   пристава -  исполнителя и понуждении  к  совершению исполнительных действий (из них 4 заявления о бездействии приставов при взыскании алиментов),  в адрес Главного судебного пристава Забайкальского края внесено представление.

В настоящее время исковые заявления рассмотрены и удовлетворены. Судебными приставами приняты меры к активизации работы по исполнению исполнительных документов. Представление находится на рассмотрении.

 

 

Помощник прокурора                                                                                                                   Ю.А. Простакишина

Просмотров: 469 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0