MENU
Главная » 2016 » Июль » 3 » Взяточник – «террорист».
08:56
Взяточник – «террорист».

Неудачно закончились попытки жителя Сретенского района Б.  получить заключение о допуске его к работе по результатам медицинской комиссии без, собственно, ее проведения.

Так  16 марта 2016 года житель с.Дунаево Сретенского района Б., не желая проходить медицинскую комиссию, вознамерился получить заключение от председателя комиссии – врача ГУЗ «Сретенская ЦРБ» У. без фактического проведения медицинских процедур. С этой целью гражданин Б. положил в свои медицинские документы деньги в сумме 500 рублей и попросил председателя комиссии выдать ему заключение о его пригодности к работе. Получив отказ, Б. повторно, угрожающим тоном, потребовал выдать ему заключение.

Получив повторный отказ в совершении незаконных действий, обвиняемый вышел из кабинета и в отместку за отказ принять врачом его взятку и невыдачу заключения продемонстрировал медицинскому работнику предмет, похожий на гранату, и сопроводил свои действия угрозой. Прибывшие по вызову врачей сотрудники полиции установили личность и  «утихомирили» буйного взяточника.

 Следственные органы по достоинству «оценили» действия обвиняемого, незамедлительно возбудив уголовное дело, ход расследования которого находился под постоянным контролем у прокурора района, который впоследствии и направил данное уголовное дело в Сретенский районный суд. Суд, ознакомившись с представленными прокуратурой района доказательствами вины Б., в соответствии с позицией государственного обвинителя  14.06.16 приговорил Б к штрафу в 50-кратном размере предлагаемой взятки – 25 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

       При этом, Б. следует помнить о том, что в случае неуплаты им данного штрафа  - ему будет назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.291 УК РФ, предусматривающей наказание в виде до 8 лет лишения свободы.

       Также всем жителям района никогда не стоит забывать, что любые действия, направленные на «обход» установленных законом процедур, сопровождающиеся вознаграждением должностному лицу, влекут уголовную ответственность, даже в том случае, если должностное лицо отказывается принять «благодарность».

 

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                                        А.Н.Горбатов   

Просмотров: 490 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0