MENU
Главная » 2016 » Июль » 3 » Нет зарплаты – есть статья.
08:47
Нет зарплаты – есть статья.

Неудачно закончилось в Сретенске «противостояние» директора ООО «Управляющая компания Квартал»  Латыпова Р.Г. и его бывшей сотрудницы Червовой С.С.

       Последняя 31.01.2016 года уволилась с вышеуказанной организации, имея на руках начисленную заработную плату в сумме чуть более 30  тысяч рублей. В соответствии  со ст.140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Однако руководитель ООО «Управляющая компания Квартал» Латыпов Р.Г. из иной личной заинтересованности решил, что ему эта норма Трудового кодекса РФ не указ, и не стал выплачивать долг уволенной работнице, мотивируя якобы это отсутствием денежных средств. По результатам проверки, проведенной старшим помощником прокурора Сретенского района Шмаковой С.В. в мае 2016 года в адрес руководителя Сретенского межрайонного следственного комитета в отношении Латыпова Р.Г. были направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении последнего по ч.1 ст.145 УК РФ. Данное решение было принято после того, как работниками прокуратуры  было достоверно установлено, что деньги на выплату с 31.01.2016 года на предприятии вполне имелись, но тратились на различные нужды, в том числе и на выплату заработной платы самому руководителю.

       Сретенским межрайонным следственным отделом материалы прокурорской проверки были дополнительно проверены, по результатам чего 22 июня 2016 года принято решение о возбуждении в отношении Латыпова Р.Г. уголовного дела по ч.1 ст.145 УК РФ. Задолженность в интересах Червовой С.С. по иску прокурора  взыскана в рамках гражданского судопроизводства.

       Особое недоумение в данной ситуации вызвало два обстоятельства. Как сам факт невыплаты заработной платы даже после проведения прокурорской проверки (на момент возбуждения Латыповым Р.Г. добровольно задолженность так и не была погашена), так и отсутствие понимания у работодателя недопустимости задержки заработной платы, несмотря на постоянные разъяснения со стороны прокуратуры района.

       Каждому работодателю, независимо от его формы (ИП или юридическое лицо), «стажа» работы, отношений между работником и работодателем, следует помнить следующее. Невыплата заработной платы до 2 месяцев – административная ответственность, полная невыплата свыше двух месяцев  и частичная свыше трех – уголовная ответственность. И никаких исключений тут нет и быть не может.    

 

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                                        А.Н.Горбатов   

Просмотров: 414 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0