MENU
Главная » 2018 » Сентябрь » 28 » Нарушены авторские права
11:52
Нарушены авторские права

Статьями 1228, 1229, 1233, 1234, 1235, 1270, Гражданского кодекса установлено, что автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности.

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему правом на результат интеллектуальной деятельности путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах.

Однако, в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства об интеллектуальной собственности, защите авторских и смежных прав индивидуальными предпринимателями и иным организациями, осуществляющими деятельность на территории района установлено, что в 2 двух кафе, расположенных в п. Кокуй и одном кафе, расположенном в г. Сретенск осуществлялось публичное исполнение музыкальных произведений известных отечественных и зарубежных исполнителей и авторов, то есть владельцами кафе таким образом для увеличения прибыли создается комфортная и уютная обстановка для посетителей, чтобы их число увеличивалось, а доходы росли.

Однако, используя произведения известных отечественных и зарубежных исполнителей и авторов, владельцы кафе договоры об отчислении вознаграждений с Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация интеллектуальной собственности» Общероссийской общественной организацией «Российское авторское общество» не заключали, соответственно вознаграждения не отчисляли, чем нарушили права законных владельцев произведений, исполняющихся публично.

Вместе с тем, за нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, наказание по которой предусмотрено в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Помощник прокурора района                                            К.И. Боробова

Просмотров: 289 | Добавил: sretensk@prokzabkrayru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0