MENU
Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2013 году
15:02
Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2013 году

С 01 января 2013 года вступает в силу федеральный закон от 29.02.2012 № 15 –ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В соответствии с указанным законом детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей которые не являются нанимателями жилых помещений (либо членами семьи нанимателя) по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту жительства указанных лиц, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

С указанной категорией граждан заключается договор найма специализированного жилого помещения сроком на пять лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить договор социального найма в отношении данного жилого помещения.

В соответствии с ч. 2 ст. 92 Жилищного кодекса РФ специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем.

В случае нарушения права на жилое помещение необходимо обратиться в прокуратуру Сретенского района либо в Сретенский районный суд с соответствующим заявлением.

Помощник прокурора

юрист 1 класса Ю.А.Простакишина

Просмотров: 514 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: