MENU
Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ»
14:47
«ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ»

В Краснодарском крае в июле-августе 2012 года в результате воздействия неблагоприятных метериологических явлений (выпадение 1/3 годовой нормы осадков на территории городов Геленджика, Новороссийска, Крымского района, наводнение в поселке Новомихайловка) погибло более 170 человек, свыше 10 тыс.жилых домов и 2,5 тыс.придомовых территорий подверглось затоплению.

Более 115 тыс.жителей г.Липецка остались без электричества вследствие прошедшего 26.06.2012 ураганного ветра с градом, причинившего городскому хозяйству материальный ущерб на сумму 30 млн. руб.

В связи с обильными осадками в Республике Карелия, вызвавшими 08.08.2012 подъем уровня воды в Солдатском озере, произошел перелив через гребень плотины Матконежской ГЭС, что повлекло подтопление машинного отделения станции и отключение от электроснабжения 274 жилых домов и 3 социально-значимых объектов.

Гибель людей, причинение крупного имущественного ущерба стали возможными, в том числе, ввиду ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в части своевременного оповещения и эвакуации населения при возникновении таких ситуаций и минимизации их последствий.

В свете указанных событий прокуратурой Сретенского района активизирован прокурорский надзор за соблюдением законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В органы местного самоуправления в текущем году в целях принятия нормативных правовых актов в данной области правоотношений направлено 14 законодательных инициатив («О порядке проведения профилактических отжигов»); внесено 4 протеста на постановления о создании добровольных пожарных дружин; главам городских и сельских поселений объявлено более 14 предостережений о недопущении нарушений законодательства, внесено 16 представлений об устранении нарушений (не проведена очистка территорий от сухостоя, не проложены либо не обновлены минерализованные полосы и т.д.).

Истекший летний период с выпадением большого количества осадков способствовал значительному росту травяного покроя. Густая травянистая растительность в весенний период 2013 года создаст условия для распространения огня. Учитывая имевшие место весной этого года факты перехода лесных и ландшафных пожаров на населенные пункты Забайкальского края через значительные преграды, подготовка к пожароопасному периоду 2013 года начата еще осенью текущего года.

И в заключение еще раз хотелось бы обратиться в гражданам - БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ОГНЯ, своевременно очищайте придомовую территорию от горючего мусора и соблюдайте правила пожарной безопасности не только в лесу но и в границах населенного пункта.

Помощник прокурора

юрист 1 класса Ю.А.Простакишина

Просмотров: 509 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: