MENU
Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » «Пойманы скотокрады»
12:12
«Пойманы скотокрады»

          Кражи имущества граждан среди общего массива преступлений в среднем составляют около 60-70 %. С наступлением холодов на территории района участились случаи краж крупно-рогатого скота с вольных выпасов путем забоя. На местах совершения данных преступлений очевидцами замечалась группа неустановленных лиц, использующих для своего «преступного» промысла огнестрельное оружие и автомашины высокой проходимости.  Преступления совершались в окрестностях городских поселений «Кокуйское», «Сретенское», сельских поселений «Фирсовское», «Молодовское». По всем фактам краж скота правоохранительными органами района были возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ. Однако установить виновных лиц и похищенное в течении длительного времени не представлялось возможным.

          В конце октября 2012 года в правоохранительные органы района поступила оперативная информация, что конкретные жители города Сретенска занимаются незаконным забоем чужого крупно-рогатого скота.

         Следственными органами было принято решение о проведении следственно-оперативных мероприятий в отношении данных граждан.

        30 октября 2012 года,  в результате проведенного обыска, в случае нетерпящих отлагательств, на территории усадьбы дома одного из жителя г. Сретенска сотрудниками ОМВД РФ по Сретенскому району на месте преступления при разделывании 4 туш КРС были застигнуты 2 гражданина. В ходе проведения оперативно-следственных действий было установлено, что 30.10.2012 в вечернее время гр-н. Л. и гр-н. Т., используя карабин СКС, произвели забой 4 голов КРС около с. Курлыч Чернышевского района, туши которых на автомашине УАЗ перевезли в г. Сретенск, где производили их разделку, в ходе чего и были застигнуты сотрудниками отдела полиции. При проведении оперативно-розыскных мероприятий был обнаружен и карабин с патронами.

          В настоящий момент производятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также отрабатываются версии о причастности данных лиц к иным подобным преступлениям.

          Для многих жителей Забайкальской глубинки корова является серьезным подспорьем в жизни, обеспечивая семью молоком, мясом, соответствующим доходом. При этом, для ее содержания требуется колоссальное применение физических, психологических ежедневных затрат и хлопот. Многие жители отказываются от содержания коров в личном подсобном хозяйстве, так как те затраты, хлопоты, связанные с ее содержанием, не совместимы с пользой. Людям, имеющим достаточный материальный достаток, проще купить молоко и мясо, не утруждая себя ежедневными и утомительными хлопотами по уходу за коровами, заготовкой кормой.

          Однако, большинство жителей сельской местности не представляют жизни без коров. Это люди труда, высокой ответственности, не безразличные к судьбе родного края и своих близких.

          Вот эти то люди и становятся жертвами наглецов-скотобойцев, которые ради временного материального обогащения и наживы, преступным, циничным и наглым путем идут на преступление, не считаясь с интересами и собственностью своих земляков.    

          К сожалению, многие преступления, произошедшие на территории района в 2012 году остаются не раскрытыми. Причинами этого являются определенные просчеты в оперативно-слежубной деятельности органов правопорядка. Вместе с тем, население в борьбе со скотобойцами крайне пассивно – одни поздно сообщают о фактах преступных посягательств, когда преступники уже скрылись и реализовали похищенное, другие знают, но молчат, боясь «мнимой» расправы со стороны преступных элементов.

         Обращаюсь к гражданам нашего района с просьбой о сотрудничестве и взаимодействии. Только совместными усилиями правоохранительных органов и населения можно пресечь данные противоправные действия.

                                                                      

Прокурор района

советник юстиции                                 А.А.Старицын

Просмотров: 555 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: