MENU
Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » «О результатах одной проверки»
13:20
«О результатах одной проверки»

         Прокуратурой района проведена проверка по фактам отказа органов социальной защиты населения Забайкальского края в присвоении гражданам звания «Ветеран труда».  

        Проверкой установлено, что отказ в присвоении звания «Ветеран труда» Министерство социальной защиты населения Забайкальского края мотивировало тем, что имеющиеся у граждан знаки «Победитель социалистического соревнования» не являются ведомственными знаками отличия в труде.

         По мнению прокуратуры района, данное решение принято в нарушение норм федерального законодательства.

         В соответствии со ст.7 Федерального закона от 12.01.1995г. №5-ФЗ «О ветеранах»,  ветеранами труда являются лица имеющие удостоверение "Ветеран труда", либо  награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, либо лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

          В соответствии с ч.1 ст.1 Закона Забайкальского края от 26.12.2008г. №90-ЗЗК, звание ветеран труда присваивается лицам, проживающим на территории Забайкальского края и награжденным орденами или медалями, либо удостоенными почетных званий СССР,  РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет,  либо  начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

        Знаком «Победитель социалистического соревнования» в годы советской власти награждались работники за высокие показатели в труде и особые достижения.  Указанный знак был учрежден Центральным Комитетом КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ и имел общесоюзное значение.

         В соответствии с п.2 Положения «О едином общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования» 1977 года и последующих годов десятой пятилетки», утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 08.04.1977 года, награждение знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени Министерства (ведомства) и Центрального комитета профсоюза производилось совместным решением администрации или правления колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так и течение этого года – за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.

         В соответствии с письмом Минтруда РФ от 07.10.1998 года №5635 КС, к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда» относится знак «Победитель социалистического соревнования …. года».

         Таким образом, доводы Министерства социальной защиты населения Забайкальского края о том, что к ведомственным знакам отличия в труде относятся награды только Федеральных органов исполнительной власти за многолетнюю работу  в системе данных органов  при наличии приказа (решения) о персональном  награждении не обоснованы, противоречат нормам федерального законодательства.

         По результатам проверки прокурором района в интересах жительницы нашего района в суд направлено исковое заявление о признании за ней права на присвоение звания «Ветеран труда», об обязывании Министерства  социальной защиты населения Забайкальского края присвоить звание «Ветеран труда» и выдать соответствующее удостоверение.

         Информируя об изложенном, обращаюсь  к жителям нашего района с предложением. Если Вы награждались знаком «Победитель социалистического соревнования» и имеете право на пенсию по старости или за выслугу лет, Вы можете обратиться в прокуратуру Сретенского района с заявлением об обращении в суд в ваших интересах для присвоении звания «Ветеран труда».

 

 

Старший помощник прокурора

Сретенского района

младший советник юстиции                   С.В.Шмакова

Просмотров: 490 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: