MENU
Главная » 2010 » Июль » 3 » « Права педагогов защищены прокурором»
08:12
« Права педагогов защищены прокурором»

В прокуратуру Сретенского района обратились педагогические работники МОУ «Верхнекуларкинская СОШ» с заявлением об оказании помощи по возмещению расходов на предоставление мер социальной поддержки (поставки твердого топлива) и взыскание задолженности за пользование жилой площадью за 2007-2008г. г. Проведенной прокуратурой района проверкой было установлено, что  районным управлением образования  педагогам МОУ « Верхнекуларкинская СОШ» за 2007-2008 годы действительно не возмещались указанные расходы.

Согласно ст. 7 Конституции РФ, Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

            Статья 18 Конституции РФ устанавливает, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.

            В соответствии со ст. 55 Закона РФ  «Об образовании» педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на первоочередное предоставление жилой площади. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставление

м указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации.

            В соответствии с внесенными изменениями Федеральным законом  от 05.04.2009 №43-ФЗ в ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе защищать любые интересы гражданина, включая социальное обеспечение.

            В защиту прав педагогических работников 15 и 18 мая 2009 года мировому судье судебного участка №26 Сретенского района прокурором района было направлено 25 исковых заявлений на сумму 204 тыс.рублей.

            Решением мирового судьи судебного участка №26 Сретенского района от 24 ноября 2009 года все исковые заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены.

            Уважаемые педагогические работники, если Вы считаете, что Ваши права ущемляются по каким-либо вопросам, обращайтесь в прокуратуру района.

 

Заместитель прокурора района                         Н.В. Гагаринова

Просмотров: 590 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: