MENU
Главная » 2017 » Март » 31 » Ужесточены требования к участникам закупок
14:32
Ужесточены требования к участникам закупок

С 9 января 2017 г. вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 28.12.2016 № 489-ФЗ в статью 31 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Законом в качестве одного из требований к участникам закупки определено отсутствие у участника закупки (физического лица, руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица) судимости за преступления в сфере экономики, за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята, а также неприменение в отношении указанных лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации.

Внесенными изменениями в качестве требований, предъявляемых к участнику закупки, устанавливается отсутствие у участника закупки судимости не только за преступления в сфере экономики, но и за преступления, предусмотренные статьями 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), 290 УК РФ (получение взятки), 291 УК РФ (дача взятки) и 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), кроме участников закупок, у которых такая судимость погашена или снята.

Кроме того, перечень обязательных требований предусматривает, что участник закупки — юридическое лицо в течение двух лет до подачи заявки на участие в закупке не привлекалось к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Так, проведенной прокуратурой района проверкой исполнения законодательства в сфере государственных закупок в в одном из органов местного самоуправления установлено, что именно в нарушение ст. 31 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в документации к заключению муниципального контракта отсутствовали вышеуказанные  требования.

По результатам проверки, прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по п.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ в отношении Главы органа местного самоуправления, также внесено представление.

(Информацию предоставил помощник прокурора района Д.И. Бережко)

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 358 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0