MENU
Главная » 2018 » Сентябрь » 28 » Трудоспособные граждане имеют право на свободный выбор места работы
11:53
Трудоспособные граждане имеют право на свободный выбор места работы

Прокуратурой Сретенского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства о занятости населения.

Проведенной проверкой установлено, что не все работодатели (в соответствии со ст. 20 ТК РФ работодатели – юридические лица, индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, и т.д.) добросовестно относятся к исполнению обязанностей, возложенных на них законодательством о занятости населения.

На основании ч. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей).

Постановлением Правительства Забайкальского края от 13.11.2012 № 492 утвержден порядок представления работодателями сведений и информации в органы службы занятости населения, согласно которому работодатели ежемесячно не позднее 2-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в центры занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей).

Непредставление сведений о наличии вакантных рабочих мест (должностей) лишает права трудоспособных граждан на свободный выбор места работы путем бесплатного посредничества с органами службы занятости населения, а также на получение достоверной информации о потребностях рынка труда района.

В ходе надзора, установлено, что 4 работодателя не представили указанные сведения, в связи с чем, в отношении них возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности), материалы направлены для рассмотрения в суд. Кроме того, прокурором внесено 2 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, и в целях устранения допущенных нарушений в центр занятости населения направлена информация о наличии вакантных мест.

Для сведения, по ст. 19.7 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

 

 

 

Помощник прокурора района                                          К.И. Боробова

Просмотров: 284 | Добавил: sretensk@prokzabkrayru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0