MENU
Главная » 2013 » Июнь » 29 » «Прокурор использовал право нормотворческой инициативы»
08:58
«Прокурор использовал право нормотворческой инициативы»

В настоящее время все большей популярностью у населения пользуются энергосберегающие ртутные лампы.  При содержании ртути в компактных энергосберегающих лампах около 7 мг, они относятся к 1 классу опасности и при разрушении представляют угрозу для окружающей среды и человека, т.к. предельно допустимая концентрация ртути в атмосферном воздухе населенных мест составляет 0,0003мг. При вдыхании паров ртути в организме задерживается примерно 80 % ртути, в результате поражаются клетки центральной нервной системы, другие органы, что приводит к тяжким заболеваниям.

         Большинство ртутных ламп после использования выбрасывается в мусорные контейнеры, что может повлечь тяжкие последствия для окружающей среды и человека.

         В соответствии с действующим законодательством, как юридические так и физические лица являются собственниками отходов – вышедших из употребления ламп, поэтому обязаны собирать их и сдавать на утилизацию за счет собственных средств.

         При проверке установлено, что на территории Сретенского района  органами местного самоуправления не обеспечивают условия для сбора, хранения и отправки на утилизацию отработанных ртутьсодержащих ламп.

         В целях исправления сложившейся ситуации, прокурором района в адрес Глав 14 поселений направлены разработанные прокуратурой проекты нормативных правовых актов, регламентирующих порядок сбора и хранения ртутных ламп.

         В настоящее время главами 8 поселений «Сретенское», «Кокуйское», «Усть-Карское», «Алиянское», «Чикичейское», «Молодовское», «Фирсовское», «Шилко-Заводское»  уже приняты такие постановления.

         Таким образом, после того, как энергосберегающая лампа вышла из употребления, гражданам необходимо обратиться в администрацию поселения, где подскажут, куда нужно принести и сдать энергосберегающую лампу.

         Результатом цивилизованного и  ответственного отношения граждан к  отходам станет чистый воздух и благоприятная для человека окружающая среда.

 

Старший помощник прокурора

Сретенского района

младший советник юстиции                         С.В.Шмакова

 

Просмотров: 695 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: