MENU
Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Прокуратурой Сретенского района выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности в лесах
08:05
Прокуратурой Сретенского района выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности в лесах

Проведенной прокуратурой Сретенского района сверкой с поднадзорными органами лесного хозяйства и территориальными органами МЧС и МВД выявлено 10 лесных пожаров, не переданных Сретенским лесничеством в территориальные органы МЧС и МВД.

По данным информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоз имелись термоточки в кварталах Усть-Карского участкового лесничества и Ботовского участкового лесничества. Пожары находились в удаленных местах на водоразделах, в труднодоступной горно-каменистой местности, причиной пожаров стала сухая гроза.

Из объяснений начальника Сретенского лесничества следует, что авиапатрулирование с 18.06.2017 по 04.07.2017 не производилось в связи с отсутствием борта, соответственно, осмотр местности своевременно не осуществлен, факт пожара не зафиксирован.

Осмотр лесных участков, где возникли указанные термоточки, произведен лишь 12.07.2017, составлены акты о лесных пожарах. Однако сообщения об указанных лесных пожарах в территориальные органы МЧС и МВД России своевременно не переданы, в связи с чем, в КУСП ОМВД России по Сретенскому району не зарегистрированы, проверки не проведены.

Согласно п.п. 21-22 Порядка осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, утвержденного Приказом Минприроды России №276 от 23.06.2014г. специализированная диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием и учет сообщений о лесных пожарах в течение пожароопасного сезона, а также незамедлительную передачу в территориальные органы МЧС России и МВД России.

По результатам сверки по выявленным нарушениям в адрес директора ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах.

 

Помощник прокурора Сретенского района Е. Кожевникова

Просмотров: 325 | Добавил: sretensk@prokzabkrayru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: