MENU
Главная » 2017 » Декабрь » 30 » Прокуратурой Сретенского района направлено в суд уголовное дело о неуплате алиментов
15:18
Прокуратурой Сретенского района направлено в суд уголовное дело о неуплате алиментов

Органом предварительного расследования женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ - неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей.

Дознанием по уголовному делу установлено, что в Сретенском районном отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производства о выплате женщиной алиментов на своего ребенка. По решению суда она обязана выплачивать по ¼ своего заработка в пользу ребенка, однако данную обязанность мать игнорировала. За неисполнение своей обязанности по содержанию детей, жительница п. Кокуй в 2017 году привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей). Однако эта мера и назначенное наказание в виде обязательных работ сроком на 40 часов, воздействия на нерадивую родительницу не оказали. Не имея постоянного источника дохода, она подрабатывала от случая к случаю. Будучи трудоустроенной, была уволена за прогулы в первый месяц работы. Доходы от неофициальной подработки женщина тратила на себя, не оказывая материальную помощь сыну. В результате уклонения от уплаты алиментов образовалась задолженность в размере более 640 тысяч рублей.

Согласно ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного кодекса РФ забота о детях является обязанностью родителей, которые должны содержать своих детей до их совершеннолетия.

Учитывая, что такие действия образуют состав преступления, в отношении жительницы п.Кокуй отделом судебных приставов было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ. После утверждения обвинительного акта уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в мировой суд.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание в виде исправительных либо принудительны работ на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Заместитель прокурора района                                                                           С.В.Номоконов

Просмотров: 384 | Добавил: sretensk@prokzabkrayru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0