MENU
Главная » 2017 » Март » 3 » Пожароопасный сезон близок.
08:22
Пожароопасный сезон близок.

   Сегодня, 03 марта 2017 года,  в прокуратуре Сретенского района проведено межведомственное совещание по вопросам организации работы по противодействию лесным пожарам, недопущению распространения огня в  населенные пункты,  патрулированию лесного массива, проведению проверок готовности уполномоченных органов к  тушению лесных пожаров и защите населенных пунктов, выявлению лиц, осуществляющих поджоги лесного массива и привлечению их к установленной законом ответственности.  

   По результатам проведенного совещания приняты конкретные решения, направленные на создание запасов материально-технических средств, прием на работу лиц, непосредственно задействованных в тушении лесных пожаров,  организацию профилактических отжигов на защитных полосах населенных пунктов и уборку остатков растительности и мусора внутри поселений,  повышение эффективности  системы своевременного выявления лесных и степных пожаров и их тушения.  Также участники совещания договорились о постоянном оперативном взаимодействии в течение прохождения пожароопасного сезона.

     Также прокурором  района совместно с начальником ОМВД  в очередной раз  отмечено, что лица,  ответственные  за поджоги лесного и степного массива, при наличии оснований будут привлекаться к самой строгой ответственности. При этом преступным лицам не стоит надеяться на безнаказанность. Так,  в 2016 году не остался безнаказанным «автор» крупного поджога лесного массива на правом берегу реки Шилка напротив пгт.Кокуй. Небрежность  жителя с.Усть Курлыч «обошлась»  ему в обвинительный приговор суда и многомиллионный иск за уничтоженный огнем лес. Добросовестным  же гражданам не стоит «покрывать» поджигателей, потому как от их действий могут пострадать очень много людей, чему уже было не мало примеров в Забайкальском крае.

   Если вы стали свидетелями поджога лесного массива – незамедлительно сообщайте о поджигателях в органы внутренних дел или прокуратуры района.

 

Прокурор Сретенского района                                           Андрей  Горбатов

Категория: Экология | Просмотров: 366 | Добавил: sretensk@prokzabkrayru | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0