MENU
Главная » 2014 » Август » 20 » О карантине растений
10:29
О карантине растений

       С 01.01.2015 г. за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки, вступает в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» в_новой редакции.

        В соответствии с данным законом с 01.01.2018 выполнение работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию должны передать индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которые получили специальную лицензию. С указанной даты вводится аккредитация предпринимателей и организаций на право проведения лабораторных исследований в области карантина растений. Данные исследования необходимы для выдачи фитосанитарных и карантинных сертификатов. Они проводятся в рамках карантинного фитосанитарного обследования и в других случаях.

      Введено понятие «фитосанитарный риск». Это вероятность проникновения на территорию России и распространения по ней карантинных объектов, а также масштаб связанных с этим возможных последствий. Результаты анализа такого риска учитываются, в частности, при принятии решений о введении карантинного фитосанитарного режима и временных ограничений на ввоз, при формировании и корректировке перечня карантинных объектов.

    На официальных сайтах уполномоченных федеральных органов должна размещаться специальная информация: перечни карантинных объектов, подкарантинной продукции и карантинных фитосанитарных зон; карантинные фитосанитарные требования (в том числе предъявляемые иностранными государствами к российской продукции); реестр подкарантинных объектов, использующих технологии, обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности; решения о введении запретов на ввоз и прочие сведения.

      Отдельная глава посвящена государственному карантинному фитосанитарному контролю (надзору).

        Прописаны правила ввоза и вывоза подкарантинной продукции.

 

Помощник прокурора                                                                                   И.Ю.Склема

Просмотров: 640 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0