MENU
Главная » 2017 » Февраль » 28 » ГРАЖДАНЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ОТВЕТА НА ОБРАЩЕНИЯ
12:29
ГРАЖДАНЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ОТВЕТА НА ОБРАЩЕНИЯ

Порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами регулируются Федеральным законом от 02 мая 2006г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»(далее Федеральный закон №59-ФЗ).

В соответствии со статьей 2 Федерального закона №59-ФЗ, граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Согласно статьей 9 Федерального закона №59-ФЗ, Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

В письменном обращении в обязательном порядке должно быть указано наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляется письменное обращение, либо фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, фамилия, имя, отчество обратившегося, почтовый адрес, по которому должен быть направлены ответ, изложена суть предложения, заявления или жалобы. Обращение должно содержать личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение в форме электронного документа должно содержать фамилию, имя, отчество обратившегося, адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Также в обращении должна быть изложена суть обращения и сведения, необходимые для его разрешения.

Срок разрешения обращения составляет 30 дней, по результатам рассмотрения обращения гражданину в обязательном порядке дается письменный ответ.

За нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, предусмотрена административная ответственность, предусмотренная статьей 5.59 КоАП РФ – штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан с принятием мер реагирования.

В том случае, если гражданин не получил ответ на свое обращение или получил неполный или несвоевременный ответ, действия должностных лиц можно обжаловать в прокуратуру района.

Прием и рассмотрение обращений граждан в прокуратуре района осуществляется бесплатно.

Для того, чтобы обратиться в прокуратуру не требуется какой-либо юридической помощи.

Заявление или жалоба составляются в произвольной форме с обязательным подробным указанием существа допущенного нарушения (при этом ссылки на норму закона не обязательны), сведений о нарушителе либо организации, где допущено нарушение, сведений о заявителе (полностью фамилия, имя, отчество, точный почтовый или электронный адрес, при наличии телефон).

Заявление можно принести лично в прокуратуру района либо направить по почте. Наш адрес: Забайкальский край, Сретенский район, г.Сретенск, ул.Набережная, д.24 а. Также заявление можно направить на адрес электронной почты прокуратуры Сретенского района: sretensk@prokzabkray.ru. Факс: 83024621130. Личный прием заявлений осуществляется ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов. Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 часов. Прием также осуществляется в вечернее время и праздничные дни согласно графика, утверждаемого прокурором района.

 

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции С.В.Шмакова

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 538 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0