MENU
Главная » 2013 » Июнь » 29 » «Чужое брать нельзя, за это ответственность!»
09:17
«Чужое брать нельзя, за это ответственность!»

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает административную и уголовную ответственность за хищение чужого имущества.

Но что же подталкивает граждан на совершение противоправных действий?!

Так, граждане Аниськин и Сидоров, решив в апреле 2013 года в ходе распития спиртных напитков, что им необходимо  организовать закусочку, около 3 часов ночи незаконно проникли в усадьбу гражданки Ивановой, где убили и похитили поросенка, после чего с похищенным вернулись к компании, однако закусить убиенным поросенком не представилось возможности, поскольку узнав о краже хозяин дома, где расположилось компания, выбросил тушу.

Но гражданами Аниськиным и Сидоровым, несмотря на то, что закусить мясом не удалось, приговором Сретенского районного суда осуждены по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину) и им назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ, как говорится работы для блага общества.

Самое строгое наказание по статье 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничение свободы на срок до двух лет либо без такового

Кроме того, ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение, если стоимость похищенного имущества менее 1 000 рублей, однако наказание влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Подумайте, прежде закусить или полакомится чужими поросятами и курами.

 

 

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                              К.И. Кулишкина

Просмотров: 735 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: