MENU
Главная » 2013 » Июнь » 29 » «Что делать если человек пропал без вести»
09:16
«Что делать если человек пропал без вести»

   При безвестном исчезновении граждан выделяют три версии:

·        пропавший по каким-либо причинам не считает нужным сообщать

о своем местонахождении;

·        пропавший умер, погиб или испытал внезапный приступ или

обострение болезни;

·        пропавший стал жертвой преступления.

При внезапном исчезновении близкого Вам человека необходимо незамедлительно предпринять неотложные меры по установлению местонахождения без вести пропавшего.

Любая ситуация, связанная с исчезновением человека – это экстраординарное событие, с наступлением которого любой из нас может быть дезориентирован, растерян. Как правило, неизвестность, чувства опасности и неопределенности порождают стрессовую реакцию, в которой далеко не каждый способен действовать адекватно. Одни, сломя голову, бросаются на улицу и занимаются самостоятельными поисками. Другие лихорадочно обзванивают всех знакомых. Третьи опускают руки и пьют валерьянку, ожидая самого худшего. Ни один из приведенных примеров не является правильным. 

В связи с этим, Вам в кратчайшие сроки  необходимо обратиться в ОМВД России по Сретенскому району.

Информация о безвестном исчезновении человека может быть передана в отдел полиции и по телефонам – 2-11-33; 2-11-51; 31-0-02. Дежурный не вправе отказать в приеме заявления. Более того, он обязан незамедлительно принять заявление об исчезновении человека, независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения.

Отсутствие фотографии пропавшего, небольшой промежуток времени безвестного отсутствия, исчезновение или проживание до исчезновения лица на территории обслуживания другого органа внутренних дел не является основанием для отказа в приеме заявления о розыске.  

 В обязанности дежурного по отделу внутренних дел (после принятия и оформления заявления) входит организация первоначальных розыскных мероприятий. При этом пропавший без вести человек проверяется по учетам органов внутренних дел, медицинским учреждениям, к месту его последнего пребывания направляется дежурная следственно-оперативная группа. По этой причине Вы вправе требовать, чтобы такие мероприятия были проведены сразу же, после принятия и регистрации Вашего заявления. 

При обращении в органы внутренних дел, Вам необходимо: 
- при себе иметь документы, удостоверяющие вашу личность и содержащие

сведения о пропавшем человеке; 

- как можно подробнее описать приметы пропавшего человека (рост, телосложение, цвет волос, черты лица, особенности походки, жестикуляции, мимики, артикуляции); 

- особые приметы (наличие и расположение шрамов, родимых пятен, татуировок, физических недостатков, травм, могущих вызвать потерю памяти); 
- сведения о зубном аппарате (отсутствие зубов, наличие вставных зубов, съемных протезов), наличие тех или иных хронических заболеваний;

- описать приметы одежды (верхней, нижней), приметы вещей, которые находились у пропавшего человека (сумка, портфель, зонт, очки, бумажник, ключи, часы, телефон, документы, удостоверяющие личность и др.).

Всегда обращайте внимание на то, в какой одежде вышли из дома Ваши родные и близкие, а особенно несовершеннолетние дети и люди престарелого возраста; куда, с кем, каким маршрутом и по какому вопросу они направились, находятся ли при них документы, удостоверяющие личность;

- желательно располагать информацией о круге общения пропавшего, характере взаимоотношений, о наличии конфликтных ситуаций, долговых обязательствах, фактах невозвращения денежных средств, распоряжении недвижимостью, ведущихся споров по установлению права собственности. 
Интересуйтесь кругом знакомых своих близких, их местом жительства, телефонами. Постоянно обучайте детей поведению в нестандартных ситуациях. Запрещайте встречаться с незнакомыми людьми;

- позаботьтесь о том, чтобы у Вас были свежие фотографии всех членов семьи и близких родственников. В розыске близкого человека могут быть использованы любительские кино - и видеоматериалы; 

- если среди ваших родственников есть люди, страдающие потерей памяти или ориентации на местности, рекомендуем в карманы их одежды помещать записки с полными установочными данными и адресом проживания или такие сведения пришивать к предметам одежды.

Если вы уверены в том, что пропавший без вести мог стать жертвой преступления, Вы имеете право обратиться в Сретенский межрайонный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации с заявлением о возбуждении уголовного дела. 

Если Вы просто потеряли связь с близким человеком, попытайтесь найти человека через Ваши общие связи и знакомства — возможно, что кто-то из ваших общих одноклассников, однокурсников, друзей-знакомых, бывших коллег поддерживает связь с разыскиваемым.

Попробуйте «пробить» разыскиваемого через Интернет — вполне возможно, что он там «наследил» в социальных сетях.

Если Вы решили отправиться в гости, в поход, в путешествие или еще куда-нибудь, то не сочтите за трудность предупредить родственников, знакомых, коллег по работе, что Вас не будет какое-то время, в каком направлении или у кого Вас можно будет найти. Если по каким-то причинам вы не можете своевременно вернуться или у Вас поменялись планы, то постарайтесь об этом известить близких Вам людей, даже если Вы с ними в плохих отношениях. 

Самое трудное, с чем сталкиваются родственники, в подобных ситуациях, это неизвестность о судьбе близкого им человека.

 

 

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                   К.И. Кулишкина

Просмотров: 2149 | Добавил: sprokuratura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: