MENU
Главная » Архив материалов

        В уголовной практике бывают случаи, когда граждане отказываются давать показания о преступлении, очевидцами которого они стали, либо меняют их в ходе следствия или в суде. Зачастую причина этого банальна – имел место подкуп свидетеля или оказание на него давления (угрозы применения насилия, уничтожения имущества) со стороны «сердобольных» знакомых или родственников, друзей и знакомых обвиняемых или подсудимых. К сожалению, под таким воздействием нередко меняют показания даже добропорядочные граждане, забывая о гражданском долге и совести.  

        Тем не менее, за подкуп или оказание давления на свидетеля статьей 309 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Так, согласно ч.1 ст.309 УК РФ, подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний наказывается штрафом в размере от 80000 рублей или в размере заработной пла ... Читать дальше »

Просмотров: 1547 | Добавил: Администратор | Дата: 02.09.2010 | Комментарии (0)

Проблема преступности в обществе существовала всегда. И общество привыкло винить в этом только преступников, которые в силу различных причин совершают противоправные деяния. Но вряд ли все знают о том, что нередко причиной совершения преступления становиться поведение самого потерпевшего.

В криминологии (науке о причинах преступности) существует понятие «виктимное поведение» (от лат. «виктима» - жертва), а так же соответствующая теория. Согласно этой теории значительная часть преступлений совершается по вине самих потерпевших, так как умысел на совершение преступления у преступника формируется в результате действий потерпевшего. На практике эта теория нередко находит свое подтверждение.

Например, в последнее время совершается очень большое количество краж сотовых телефонов, значительная часть которых происходит потому, что их владельцы обращаются с телефонами небрежно, оставляют без присмотра на рабочих столах, школьных партах и даже прилавках магазинов. В результате ... Читать дальше »

Просмотров: 751 | Добавил: Администратор | Дата: 02.09.2010 | Комментарии (0)

    Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства устанавливающего запрет на пропаганду наркотиков на территории г. Сретенска, Забайкальского края.

     В ходе проверке установлено, что одним из предпринимателей Сретенского района осуществляется продажа DVD дисков сборников фильмов «Наркоманская коллекция», в который входят следующие кинофильмы: «Под кайфом», «Высший пилотаж», «Аптечный ковбой». «Укуренные 1-2-3-4», «Страх и ненависть в Лас Вегасе», «Кислотный дом», «В отрыве», «Студия 54», «Спасите Грейс», «Мальчик на троих», «Экстази». Данные кинофильмы содержат сцены употребления наркотиков, формирующих положительное отношение к наркоманам и незаконному обороту наркотических средств. Сцены кинофильма «Укуренные» содержат признаки рекламы наркотиков, демонстрацию аморального образа жизни, асоциального поведения, оказывающие отрицательное воздействие на психику по ... Читать дальше »

Просмотров: 670 | Добавил: Администратор | Дата: 02.08.2010 | Комментарии (0)

       На сегодняшний день это самый распространенный вид преступлений. Кражи сотовых телефонов могут быть где угодно и когда угодно: в магазине, кафе, на улице, общественном транспорте, на пляже. Но пока государство и операторы сотовой связи не выработали методики борьбы с теми, кто использует ворованные аппараты, Вам придется позаботиться о своих мобильных телефонах самим. Как говорится, спасение своих мобильных телефонов - дело рук самих владельцев.

       Если вы обнаружили, что потеряли свой сотовый телефон, то найдите возможность сразу же позвонить на него. Возможно, телефон совсем рядом, и его звонок поможет вам его быстро отыскать. Если звонка не слышно, то вариантов три: либо телефон еще никто не нашел, либо уже нашел и не против его вернуть владельцу; либо, что наиболее вероятно, нашел и возвращать его не собирается.

... Читать дальше »

Просмотров: 563 | Добавил: Администратор | Дата: 31.07.2010 | Комментарии (0)

01.07.2010 Сретенским МСО завершено расследование уголовного дела по обвинению гр. П. в причинении тяжкого вреда здоровью своей сожительнице Кузьминой, повлекшей ее смерть. По уголовному делу установлено, что 06 мая 2010 года около 00 часов по адресу: с. Нижняя Куэнга Сретенского района Забайкальского края, ул. Трудовая д.6 кв.1 Простакишин С.В. на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствуют его целенаправленные действия,  чем свидетеле органы - етлей из имеющейся курткии оспособности и поэтому расцениваются как без вреда здоровью.  расстройства знанес один удар кулаком Кузьминой И.А. в голову, после чего волоком за руки потащил ее к дому 1 по ул. Заречной в с. Нижняя Куэнга Сретенского района Забайкальского края, нанеся ей при этом множественные (не менее 12) удары руками, ногами обутыми в обувь в жизненно важные органы - голову, живот, а также по туловищу, верхним и нижним конечностям. П ... Читать дальше »

Просмотров: 568 | Добавил: Администратор | Дата: 17.07.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 92 93 94 95 96 »