MENU
Главная » Архив материалов

           В ноябре в прокуратуру Сретенского района обратился работник одного из образовательных учреждений п. Кокуй по поводу нарушения его трудовых прав. В ходе проведенной проверки указанные нарушения нашли свое подтверждение, а именно работодателем – директором учреждения, работнику не выплачивалась предусмотренная трудовым договором надбавка в размере 25 %,  а так же работник не ознакомлен с  приказами  работодателя связанными с его трудовой деятельностью.

         По указанным фактам в адрес директора внесено представление, по результатам рассмотрения которого 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Сам же работодатель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штраф 4 тыс. руб. Кроме того, прокуратурой района в интересах работника в суд направлено исковое заявлени ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: Администратор | Дата: 19.12.2011 | Комментарии (0)

         В конце июля 2011 года в прокуратуру Сретенского района обратилась вдова бывшего военнослужащего с заявлением  о непринятии в течении года должностными лицами мер по назначению пенсии по потере кормильца обратилась.

      В ходе проверки было установлено, что гражданин, житель г. Сретенска,  проходил службу по контракту в одной из воинских частей, дислоцирующихся в Республике Чечня. В мае 2010 года трагически умер. Жена, и трое несовершеннолетних детей оказались в сложном материальном положении.

     В течении года семье не назначалась повышенная пенсия по потере кормильца как членам семьи военнослужащих. Причиной длительного не назначения пенсии по потере кормильца семье военнослужащего было не направление воинской частью по запросам  военного комиссариата района денежного ат ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: Администратор | Дата: 14.12.2011 | Комментарии (0)

Обращение граждан в прокуратуру Сретенского района  по вопросам нарушения трудовых прав, в том числе по своевременности и полноте выплаты заработной платы, составляют доминирующее число. В большинстве случаев обращения граждан по результатам прокурорских проверок признаются обоснованными. Как показывает практика работодателями умышлено, либо по небрежности, нарушаются права работников в части оплаты труда. Основной причиной, как правило, является незнание законов, либо их неправленое применение.

Статьей 37 Конституции РФ предусмотрено, что  каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

 В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ, минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и н ... Читать дальше »

Просмотров: 588 | Добавил: Администратор | Дата: 24.11.2011 | Комментарии (0)

В 2007 г. в с. Дунаево Сретенского района в восьмиквартирном жилом доме произошел пожар.

В результате пожара  был уничтожен огнем полностью дом, где проживало 8 семей, в том числе и несовершеннолетние дети.

В течение 4 лет жилые помещения пострадавшим от пожара жителям с. Дунаево не предоставлялись. Граждане, потерявшие в результате пожара все имущество, вещи, сбережения, жилищные проблемы решали своими силами, обращались во все инстанции по решению данного вопроса.

По результатам проведенной прокуратурой Сретенского района проверкой исполнения жилищного законодательства, в связи с утратой квартир, гражданами проживающими в сельском поселении «Дунаевское» в результате пожара, в сентябре – октябре 2011 г. направлено 8 исковых заявлений о понуждении ответчиков: администрации муниципального района «Сретенский район» Забайкальского края, администраци ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: Администратор | Дата: 24.11.2011 | Комментарии (0)

Прокуратурой района совместно с сотрудниками ОВО и отделения полиции по Сретенскому району проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении безопасности, антитеррористической защищенности дошкольных, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного, начального, среднего профессионального образования, а также образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием детей, в ходе которой было установлено, что практически во всех учреждениях отсутствует система технического контроля за обстановкой (видеонаблюдение), видеозапись не осуществляется, отсутствует пропускной режим, нет вывода на тревожную кнопку ПЦО ОВД.

            Отсутствие системы технического контроля (ведеонаблюдения) и пропускного режима в учреждениях ставит под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних и работников.

            Аппараты Президента, Правительства, Генеральной ... Читать дальше »

Просмотров: 526 | Добавил: Администратор | Дата: 29.09.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 87 88 89 90 91 ... 95 96 »