MENU
Главная » Архив материалов

    Приговором Сретенского районного суда Забайкальского края от 13  марта 2012 года жительница с. Верхняя Куэнга осуждена  причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ( ч.1 ст. 111 УК РФ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

  Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2011 года около 02 часов 30 минут, в с. Верхняя-Куэнга Сретенского района Забайкальского края, она, пребывая в состоянии алкогольного опьянения,  на почве возникших в ходе ссоры  личных неприязненных отношений,  нанесла один удар ножом в спину слева своему мужу, причинив ему  проникающее ранение задней поверхности грудной клетки слева.

    Осужденной приговор обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальс ... Читать дальше »

Просмотров: 525 | Добавил: Администратор | Дата: 20.06.2012 | Комментарии (0)

     Прокуратурой Сретенского района проведена проверка исполнения законодательства об охране труда в деятельности пожарной части № 44 пгт.Кокуй, в ходе которой выявлены нарушения закона.

     Так, на момент проверки работники Пожарной части № 44 по охране пгт. Кокуй Сретенского района ОПО № 12 ГУ «Противопожарная служба Забайкальского края»  в нарушение ст.ст. 219, 221 Трудового кодекса РФ не в полной мере обеспечены средствами индивидуальной защиты.

     Большинство работников пожарной части более 1 года не проходили периодические  медицинские осмотры, что является нарушением ст. 213 Трудового кодекса РФ.

     По выявленным нарушениям закона в адрес директора ГУ «Противопожарная служба Забайкальского края» внесено представление об устр ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: Администратор | Дата: 19.06.2012 | Комментарии (0)

           На территории п. Кокуй снова активизировали свою деятельность религиозные организации. Так, представители некой религиозной организации ходили по домам и учреждениям, распространяя различную религиозную литературу.

        В 2011 году прокуратурой Сретенского района был выявлен факт проведения религиозной лекции и распространением литературы представителями этой же организации в нарушение ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" и ч. 5 ст. 1 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1"Об образовании" в одной из школ г. Сретенска.

В целях недопущения указанных фактов в 2012 г. и с учетом того, что религиозная литература может содержать экстремистские материалы, которые наносят вред здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию детей дире ... Читать дальше »

Просмотров: 457 | Добавил: Администратор | Дата: 15.06.2012 | Комментарии (0)

         Как ранее сообщалось, в прокуратуре Сретенского района рассматривалась обращение гражданина Б. по факту отказа работодателя оплатить проезд к месту обучения и обратно, работнику, совмещающему работу с обучением. По результатам рассмотрения обращения в адрес работодателя внесено представление об устранении нарушения закона и об обязании его  оплатить проезд работнику. Работодатель не согласился с представлением прокурора и в оплате проезда отказал работнику.

           Прокуратурой Сретенского района в Центральный суд г. Читы направлено исковое заявление в интересах работника о понуждении работодателя оплатить проезд. Суд поддержал позицию  прокурора, указав, что на основании ст. 173 Трудового кодекса и п. 3 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"& ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: Администратор | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

Согласно части 3 статьи 28 Гражданского кодекса имущественную ответственность несут родители, усыновители или опекуны за вред, причиненный малолетними.

Хотелось бы привести пример:

          В марте 2012 года инспектором ПДН ОМВД РФ по Сретенскому району вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего К. по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья- несовершеннолетний К. нанес телесные повреждения несовершеннолетнему Сидорову)  на основании  п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления, т.к. несовершеннолетний К. не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Вследствие получения телесных повреждений несовершеннолетний Сидоров испытал нравственные страдания.

         В соответствии со ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, досто ... Читать дальше »

Просмотров: 556 | Добавил: Администратор | Дата: 13.06.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 81 82 83 84 85 ... 95 96 »