MENU
Главная » 2017 » Октябрь » 31

В октябре 2017 года мировым судьей судебного участка №57 Сретенского района рассмотрены два дела об административных правонарушениях, возбужденных прокурором Сретенского района.

Как установлено в ходе проверок две жительницы пгт.Кокуй, публично, в присутствии посторонних лиц в нецензурной форме оскорбили честь и достоинство потерпевших. В одном случае потерпевшая являлась непосредственным руководителем нарушительницы закона.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: sprokuratura | Дата: 31.10.2017

Сретенским районным судом в октябре 2017 года осужден ранее судимый 34-летний житель пгт.Кокуй, который в июле 2017 года на пустыре нарвал верхушечные части дикорастущей конопли для личного употребления, массой 200,4 г., что является крупным размером, и хранил при себе до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.

Судом за совершение данного тяжкого преступления определено наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: sprokuratura | Дата: 31.10.2017

По результатам проведенной прокуратурой района проверки состояния скотомогильников, расположенных на территории МР «Сретенский район» в Сретенский районный суд направлено 6 административных заявлений о признании незаконным бездействия Правительства Забайкальского края, выразившееся в непринятии мер по предупреждению чрезвычайной ситуации, связанной с несоответствием ветеринарно-санитарным правилам сбора и утилизации и уничтожения биологических отходов скотомогильников, находящихся на территории сельских поселений «Алиянское», «Фирсовское» (скотомогильники с. Бори, с. Фирсово, с. Кудея, с. Уктыча), «Дунаевское», «Верхне-Куэнгинское» (с. Болотово и с. Верхняя Куэнга), городского поселения «Сретенское», «Кокуйское», и об обязании Правительства Забайкальского края устранить в полном объеме допущенное нарушение прав неопределенного круга лиц путем ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: sprokuratura | Дата: 31.10.2017

Федеральный закон от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» регулирует порядок и определяет условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с требованиями указанного федерального закона несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым создаются улучшенные материально-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания, определяемые Правительством Российской Федерации.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2005 № 205 утверждены нормы питания для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступл ... Читать дальше »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 412 | Добавил: sprokuratura | Дата: 31.10.2017

В соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях обеспечения учета проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проверок, а также их результатов создается единый реестр проверок. Единый реестр проверок является федеральной государственной информационной системой.

Правила формирования и ведения единого реестра проверок утверждаются постановлением Правительства РФ от 28.04.2015 № 415.

Федеральным законом от 26.07.2017 № 206-ФЗ «О внесении изменений в статьи 19.6.1 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» статья 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена частью 3.

Согласно части 3 статьи 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правон ... Читать дальше »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 414 | Добавил: sprokuratura | Дата: 31.10.2017

        В соответствии со ст. 77 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ст. 56 Федерального закона «О животном мире», ст. 53 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», возмещение вреда, причиненного водным биоресурсам, осуществляется в добровольном порядке или на основании решения суда в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера причиненного водным биоресурсам вреда, а при их отсутствии - исходя из затрат на восстановление водных биоресурсов.

       Сумма ущерба, расчет которой производится в соответствии с Таксами для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 № 724, предусматривает возмещение реального ущерба.

... Читать дальше »

Категория: Экология | Просмотров: 383 | Добавил: sprokuratura | Дата: 31.10.2017

Сретенский районный суд рассмотрел с участием прокурора и вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя пгт. Усть-Карск.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ ( неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В суде установлено, что гражданин 14.07.2017 года около 20 часов в пгт. Усть-Карск Сретенского ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: sprokuratura | Дата: 31.10.2017