MENU
Главная » 2017 » Март » 31

С 9 января 2017 г. вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 28.12.2016 № 489-ФЗ в статью 31 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Законом в качестве одного из требований к участникам закупки определено отсутствие у участника закупки (физического лица, руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица) судимости за преступления в сфере экономики, за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята, а также неприменение в отношении указанных лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации.

Внесенными изменениями в качестве требований, предъявляемых к ... Читать дальше »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 358 | Добавил: sprokuratura | Дата: 31.03.2017

С 01 января 2017 года вступили в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 № 277-ФЗ, которым были внесены существенные изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Закон №294-ФЗ).

Изменениями конкретизированы способы возможного уведомления юридического лица, индивидуального предпринимателя о проведении проверки, предусмотренные ч. 12 ст. 9, ч. 16 ст. 10 Закон №294-ФЗ.

Так, в новой редакции статей установлено, что проверяемое лицо может быть уведомлено не позднее чем за три рабочих дня до начала проведения плановой проверки (за 24 часа до проведения внеплановой проверки) посредством направления копии распоряжения или приказа о проведении проверки посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юрид ... Читать дальше »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 370 | Добавил: sprokuratura | Дата: 31.03.2017

     Сретенский районный суд рассмотрел с участием прокурора и вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя пгт.Кокуй, ранее судимого за причинение тяжкого вреда здоровью.

В суде установлено, что Дмитрий А. с февраля 2015 года до конца марта 2016 года работал разнорабочим в ООО «ДВМ-Чита». С братом Владимиром отношения у них были в целом нормальные, однако Владимир неоднократно ссорился с ним и матерью, а также наносил им побои. По этому поводу они в полицию не обращались. В 2015 году брат просил его сделать ему на двери гаража снички, однако в связи с занятостью на ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: sprokuratura | Дата: 31.03.2017

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2017 № 187 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 05.07.2013 №568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции».

В частности, установлен запрет на совместную трудовую деятельность для руководителей, главных бухгалтеров и работников, связанных с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий в ФГУ, ФГУП и казенных предприятиях с родственниками.

Такие работники и граждане, претендующие на замещение данных должностей, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего учреждения или предприятия, замещающим одну из ука ... Читать дальше »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 315 | Добавил: sprokuratura | Дата: 31.03.2017

С 4 апреля 2017 года вступает в действие постановление Правительства РФ от 24.03.2017 № 333, которым внесены изменения в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090.

Согласно изменениям, начинающие водители со стажем вождения менее двух лет не вправе будут буксировать другие транспортные средства, а также осуществлять перевозку пассажиров на мототранспортных средствах.

В частности, перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "A" или подкатегории "A1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.

Отсутствие опознавательных знаков, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску ... Читать дальше »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 327 | Добавил: sprokuratura | Дата: 31.03.2017

Прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства, связанного с выпасом и содержанием сельскохозяйственных животных. Установлено, что только в единичных случаях администрациями поселений решался вопрос о привлечении владельцев скота, допустивших безнадзорное содержание животных к административной ответственности, хотя факты свободного выгула животных имеет место быть во всех поселениях района.

... Читать дальше »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 351 | Добавил: sprokuratura | Дата: 31.03.2017

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

С 1 марта текущего года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 18.08.2016 № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий», которым скорректированы Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением ... Читать дальше »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 570 | Добавил: sprokuratura | Дата: 31.03.2017