MENU
Главная » 2012 » Май » 11 » «Надзор за деятельностью службы судебных приставов»
06:44
«Надзор за деятельностью службы судебных приставов»

10.04.2012 г. в Сретенском отделе Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю прокуратурой района проведена рабочая встреча на тему: «Осуществление прокурорского надзора за исполнением законодательства о судебных приставах. Разъяснение действующего законодательства. Подведение итогов работы».

На рабочей встрече проведен анализ выявленных нарушений в деятельности службы судебных приставов и подведены итоги работы за 2010 г. – 2011 г.

Так, установлено, что в 2011 г. в суд поступило   1 обращение гражданина на действия судебного пристава – исполнителя, в 2010 г. – 9.

В прокуратуру района в 2011 поступило  9 (АППГ 9) обращений граждан, из которых 1 обращение юридического лица на действия судебного пристава -исполнителя.

Прокуратурой района в 2011 г. принимались меры реагирования: в прокуратуру края направлено 4 проекта представлений об устранении нарушений ФЗ «Об исполнительном производстве», на Постановление о наложении штрафа судебного пристава – исполнителя Сретенского РОСП принесен 1 протест.

В мировой суд направлено 12 исковых заявлений о взыскании с должников неустойки по алиментам на сумму 124.533 руб. 52 коп.

По состоянию на 01.04.2012 г. приняты меры реагирования: направлено 6 заявлений в порядке ст.254 ГПК РФ о признании бездействия судебного пристава – исполнителя незаконным и 1 заявление о взыскании алиментов.

Все исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.

Так в 2012 г. прокурором района в порядке ст.254 ГПК РФ в Сретенский районный суд было направлено заявление о признании  бездействия судебного пристава-исполнителя, незаконным. При проверке исполнительного производства было установлено, что судебным приставом - исполнителем в ЗАГС направлялись запросы с требованием сообщить о дате смерти должника. Исполнительное производство было в производстве более 2 лет, при этом, кроме направления трех запросов, не проведено было ни одного исполнительного действия. Ответ с ЗАГСа не был получен. Прокуратурой истребована информация из ЗАГСа, согласно которой данные на должника отсутствовали. После обращения прокуратуры в суд с требованиями о признании бездействия судебного пристава исполнителя, местонахождение должника было установлено, после чего он оплатил денежные средства и решение суда спустя длительного времени, наконец-таки, было исполнено.

 

Помощник прокурора                                    И.Ю.Склема

 

Просмотров: 653 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: