MENU
Главная » 2011 » Декабрь » 26 » КАК НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ
12:00
КАК НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ

В последнее время участились случаи поступления в прокуратуру района заявлений, от граждан, написанных их представителями за плату.

В связи с изложенным, считаю необходимым разъяснить порядок обращения в прокуратуру района с заявлением, что можно сделать не имея специального юридического образования и абсолютно бесплатно.

Заявление можно принести лично в прокуратуру района либо направить по почте. Наш адрес: Забайкальский край, Сретенский район, г.Сретенск, ул.Набережная, д.24 а.  Также заявление можно направить на адрес электронной почты прокуратуры Сретенского района: sretensk@prokzabkray.ru. Факс: 83024621130. Личный прием заявлений осуществляется ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов. Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 часов. Прием также осуществляется в вечернее время и праздничные дни согласно графика, утверждаемого прокурором района.

Прием и рассмотрение обращений граждан в прокуратуре района осуществляется бесплатно.

Законодательством не предусмотрено строгой формы оформления обращения в прокуратуру. Заявление или жалоба составляются в произвольной форме с указанием существа допущенного нарушения, при этом ссылки на норму закона не обязательны, сведений о нарушителе либо организации, где допущено нарушение, сведений о заявителе (полностью   фамилия, имя, отчество, точный почтовый или электронный адрес, при  наличии телефон).

Обращение в прокуратуру может быть оставлено без ответа по существу, если обращение лишено логики и смысла и имеется решение суда о признании заявителя недееспособным в связи с наличием у него психического заболевания, если заявление свидетельствует о прямом вмешательстве автора в компетенцию органов прокуратуры, если текст письменного обращения не поддается прочтению, если заявление не содержит сведений о фамилии и адресе заявителя, если обращение содержит нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни здоровью, имуществу должностного лица или членов его семьи, либо ответ на заявление может содержать сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Общий срок рассмотрения заявления составляет 30 дней.

Рассмотрение и разрешение обращений является неотъемлемой  и весьма значимой частью  многофункциональной деятельности прокуратуры РФ. Не смотря на значительное сокращение полномочий прокуратуры в сфере надзора, произошедших в результате изменений процессуального законодательства, поток обращений граждан  с каждым годом растет.

Причинами роста количества заявлений может служить в целом повышение социальной и политической активности граждан, их стремление повлиять на улучшение функционирования государственных институтов, в том числе и прокуратуру, как один из основных проводников законности в стране и рост доверия граждан к органам прокуратуры. Кроме того, этот рост свидетельствует о наличии многих негативных явлений в деятельности различных структур государства и их должностных лиц, о нарушениях прав граждан.

Прокуратура была и остается «бюро жалоб простого человека», органом, независимым от других государственных институтов и органов местного самоуправления в обеспечении единой законности, верховенства закона, защиты прав и свобод гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Именно прокуратура оказалась фактически единственным органом, способным оказать квалифицированную бесплатную юридическую помощь гражданам и реально противодействовать нарушениям закона со стороны органов власти и хозяйствующих субъектов, восстановить нарушенные права заявителей, особенно тех, кто не может это сделать самостоятельно.

Этому в значительной мере способствует оперативность и гласность деятельности прокуратуры по рассмотрению обращений, недопустимость вмешательства других органов в ход разрешения жалоб и заявлений.

Наряду с этим, информация о нарушениях закона позволяет получить сведения о нарушениях, которые могут послужить поводом для осуществления прокуратурой надзорных мероприятий, проверок исполнения законов. Использование подобного рода информации помогает улучшению работы, повышает ответственность работников за выполнение служебных обязанностей и способствует повышению эффективности деятельности органов прокуратуры по защите прав, свобод и законных интересов граждан.

 

 

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                         С.В.Шмакова

Просмотров: 671 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: