MENU
Главная » 2011 » Декабрь » 26 » «Уголовная ответственность за не упалату алиментов»
11:54
«Уголовная ответственность за не упалату алиментов»

Приговором мирового судьи судебного участка №26 гражданин Г. осужден за злостное уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей по ч.1 ст. 157 УК РФ.

По исполнительному листу гражданин Г. обязан был выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына с 2004 года. Однако с июня 2008 года по апрель 2011 год отец на несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, другой добровольной помощи не оказывал, в результате чего образовалась задолженность на сумму 180 тыс. рублей.

Гражданин Г. вину в совершении преступления не признавал, ссылаясь на то, что он не является биологическим отцом ребенка, однако мать ребенка данное обстоятельство отрицала. По делу была проведена геномная экспертиза, согласно выводам которой было установлено, что отцом ребенка являлся другой мужчина.

Вместе с тем суд пришел к выводу о виновности гражданина Г. по ч.1 ст. 157 УК РФ, поскольку в силу ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений    может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна ( попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Согласно материалам уголовного дела гражданин Г. не оспаривал в период неуплаты алиментов и образования задолженности отцовство в судебном порядке. В свидетельстве о рождении ребенка подсудимый Г. указан отцом ребенка, на которого согласно решению суда были взысканы алименты. Указанное решение суда о взыскании алиментов также не было оспорено гражданином Г. и вступило в законную силу. Кроме этого, с момента взыскания алиментов гражданин Г. не отказывался от алиментных обязательств, алименты удерживались в соответствии с законом.

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                         Н.В. Гагаринова

Просмотров: 462 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: